У ребенка моих знакомых обнаружили рак – к сожалению, выявили случайно, и болезнь уже прогрессирует. Скажите, пожалуйста, много ли больных раком детей в нашем городе, что может стать толчком для этого заболевания и по каким признакам родители могут распознать его у ребенка? Инна Николаевна

По данным Харьковского городского центра здоровья, в 2013 году в Харькове на диспансерном учете состояло 77 детей с гемобластозами, из которых с острым лейкозом – 58 детей, больных лимфогранулематозом – девять, лимфомой – пять, миелодиспластическим синдромом – пять. Впервые выявлено 23 новых случая заболевания: 17 детей с острым лейкозом, четыре – с лимфогранулематозом и два – с миелодиспластическим синдромом.

– К факторам, которые могут спровоцировать у детей онкологическое заболевание, относятся: излишнее пребывание на солнце или в зоне действия радиоактивных лучей, пассивное курение, вредные химические вещества в окружающей среде, неправильное питание. К неправильному питанию можно отнести потребление в больших количествах жареных и копченых блюд, продуктов с химическими добавками, а также скудный рацион, отсутствие в нем свежих фруктов и овощей, – рассказывает главный врач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов. – Кроме того, доказано, что развитию рака способствуют некоторые вирусные инфекции. К таким вирусам специалисты относят вирусы Эпштейна-Барр, гепатита В и герпеса. Специалисты доказали прямую связь между двумя десятками генетических заболеваний и развитием детской онкологии. К подобным заболеваниям относятся болезнь Дауна, нейрофиброматоз, синдром Кляйнфельтера, Костмана и другие.

Несмотря на относительно небольшую частоту возникновения злокачественных опухолей и возможность полного излечения пациентов, смертность у детей высокая, говорит врач. К сожалению, большинство из них поступает на лечение с далеко зашедшими стадиями заболевания, когда проведение специфической терапии представляет трудности. Основная причина – низкая онкологическая настороженность у родителей по отношению к ребенку. Часто опухоль обнаруживается случайно, при профилактическом обследовании.
Чтобы борьба с онкозаболеванием была максимально эффективной, опухоль важно обнаружить как можно раньше, предупреждает Владимир Нартов. Симптомы, которые должны насторожить родителей: бледность кожи и слизистых, утомляемость, снижение активности; немотивированное повышение температуры, слабость, адинамия, потливость, кожный зуд, боли в конечностях, потеря массы тела; кровотечения из слизистых, появление мелкоточечной сыпи и синяков без видимой причины; увеличение лимфатических узлов, большой живот за счет увеличения размеров печени и селезенки; изменение и ухудшение ходьбы, равновесия или речи, задержка психофизического развития, головная боль, продолжающаяся дольше двух недель, увеличение размеров головы.