14 февраля в 9:39 на номер «101» поступило сообщение о том, что на водном объекте расположенном на территории Юрченковской сельского совета Волчанского района между селами Юрченково и Котовка на расстоянии 20 км от Волчанска, произошел порыв насыпной земляной дамбы арендованного пруда.

С целью принятия мер реагирования на место выехало два подразделения ДСНС. По прибытию на место происшествия стало известно, что произошел частичный порыв гидротехнического сооружения у водосбросного шахты, в результате чего дамба размыта по всей высоте, длиной ориентировочно 5-6 м и шириной 3-4 м. Общая длина плотины составляла 220 м, высота - 9,14 м. Также было установлено, что вода стекает по канаве и впадает в реку Пыльная, угрозы населению и сельскохозяйственным угодьям нет.



Спасатели возвели временное перекрытие из мешков с песком, что позволило ликвидировать прорыв и предупредило угрозу повреждения всей ГТС. Также была открыта запорная арматура опускных колодцев с целью снижения уровня воды в пруду до безопасного.



Ведется постоянный мониторинг уровня воды в пруду, сообщают в ГУ ГСНС Украины в Харьковской области.