В понедельник прошло селекторное совещание Правительства Украины с представителями всех областей страны. Главными вопросами двухчасового разговора стали ситуация с посевной, а также цены на рынке нефтепродуктов и на мясо.

Совещание началось без премьер-министра — она задержалась в Верховной Раде. Поэтому «разбор полетов» начал министр аграрной политики Александр Баранивский. Как выяснилось, в целом по стране посевная прошла нормально, даже несмотря на то, что сельхозработы пришлось начинать с опозданием из-за погоды. В основном справились при этом и с обеспечением топливом, и с удобрениями. Министр поблагодарил руководителей областей за успешное (за некоторыми исключениями) проведение посевной кампании, до окончания которой осталось несколько процентов незасеянных площадей. Правда, еще месяц назад Баранивский прогнозировал, что посевная завершится до 25 апреля.
Ситуации на рынке мяса коснулись несколько выступавших. Как утверждает министр агрополитики, сейчас «пошел подъем животноводства». Проверки КРУ установили, что общая тенденция по снижению цен на мясо сохраняется. Даже назвали Харьковскую область в числе лучших по этому показателю. Впрочем, позже подключившаяся к разговору с регионами Юлия Тимошенко сообщила другое: стоимость говядины повысилась у нас на 6%, а стоимость свинины — на 6,8%.
Премьер-министр Украины, вернувшись к теме посевной, отметила в свою очередь Донецкую и Луганскую области, показатели которых оказались лучше других. В то же время Юлия Тимошенко жестко прореагировала на заявление губернатора Днепропетровской области, который накануне критиковал действия правительства по регулированию цен на мясо. Она посоветовала руководителям областей не заниматься критикой власти или политикой, а «засучить рукава и идти пахать».
Премьер также дала поручение губернаторам в течение шести месяцев построить на территории своих областей мясоперерабатывающие предприятия. Она заверила, что украинские власти не собираются устанавливать конкретные цены на мясо, а только проконтролируют процесс привлечения к его продаже самих товаропроизводителей. По поручению Юлии Тимошенко контрольные органы будут и дальше мониторить ситуацию на рынке Украины.
Что касается рынка нефтепродуктов, то премьер в очередной раз озвучила свою уверенность в политической подоплеке дефицита топлива: 90% рынка — это крупные российские компании. Юлия Тимошенко попросила руководителей областей «продержаться» еще две-три недели, пока ситуация не стабилизируется. В том, что она стабилизируется, глава правительства уверена. Причем теперь проблему будут решать не административными рычагами, как раньше, а рыночными: отменой (по возможности, на законодательном уровне) акцизов и пошлин на ввоз иностранного сырья.
Несмотря на то, что круг вопросов, поднимавшихся на селекторном совещании, был достаточно широк (от посевной до управления госсобственностью), упоминаний о Харьковской области не было (за исключением указанных выше). Создалось даже впечатление, что нашего региона не было ни в списках, ни в статистических выборках (коими уверенно пользовались как сама премьер, так и руководители рангом ниже). Впрочем, у находящихся на прямой связи с Киевом (помимо остальных слушателей, битком набивших Малый зал облсовета) губернатора Арсена Авакова и главы облсовета Олега Шаповалова тоже не возникло ни одного вопроса, пожелания или уточнения. Наверное, они точно знают, что нужно сделать, чтобы Харьковская область среди регионов Украины выглядела не хуже других.