В ряде областей Украины повторно захвачены административные помещения. В этот раз не только областные администрации, но и милиция, прокуратура, налоговая.

После практически месячной блокады помещения областных администраций в нескольких регионах Украины освободи всего несколько дней назад. К вечеру вторника, 18 февраля, евромайдановцы на местах вновь взялись за штурм админзданий.

Около семи часов вечера активисты повторно захватили облгосадминистрацию в Ивано-Франковске. Как сообщает издание «Галицкий корреспондент», контроль над помещением Ивано-Франковской ОГА захватили несколько участников Правого сектора и представители Штаба национального сопротивления. При этом, милиция сопротивления не оказывала, а работники администрации покинули здание.

Вслед за Ивано-Франковской обладминистрацией протестующие повторно захватили ОГА во Львове и Тернополе.

Во Львове несколько сотен людей в масках ворвались в ОГА, выломав двери и кинув светошумовую гранату. Их никто не пытался остановить, охраны и сотрудников аппарата в здании не было. Активисты отправились на 2- й этаж в кабинет председателя ОГА Олега Сало.

Значительная часть молодых людей были в масках и балаклавах, пишет УНН. В числе активистов были и депутаты Львовского городского совета.

Вслед за этим, уже за полночь манифестанты штурмом взяли помещение Львовской областной прокуратуры и областное управление милиции.

Около четырех часов утра 19 февраля львовские активисты захватили территорию военной части 4114 и опечатали арсеналы с оружием. Об этом сообщается на странице Евромайдана в Фейсбуке, передает УНН.

«Митингующие достигли договоренности с военными о том, что они покинут часть безоружными, арсенал с оружием опечатали», – говорилось в сообщении.

После этого активисты добрались и до здания главного управления Министерства доходов и сборов во Львовской области. Около двух сотен участников протестов, вооруженных бутылками с легковоспламеняющейся смесью, преимущественно те же, что участвовали в захвате военной части, потребовали у охраны помещения ключи от помещения. Охранники «сдали» здание без сопротивления и туда вошло около десятка активистов. Из толпы звучали призывы поджечь помещение, однако более умеренные активисты успокоили подстрекателей, пишет ZAXID.NET.

Спустя какое-то время протестующие захватили Галицкий райотдел милиции на ул. Мартовича во Львове. Как передает УНН. Внутри отделения было все разрушено. Участники штурма перевернули три автомобиля. Милиционерам, которые находились в райотделе, пришлось покидать помещение через «коридор позора». Буквально паралельно с этим захватом, активисты «взяли» здание областного управления милиции во Львове.

В Тернополе активисты сначала заняли ОГА, но милиция их оттеснила с боями. Люди снова принялись возводить баррикады вокруг здания, передают Вести.

В Луцке колонна протестующих подошла к зданию облсовета и облгосадминистрации. Митингующие выбили окна и центральные двери, после этого вошли в помещение.
Сопротивления митингующим никто не оказывал. Силовиков не было, сообщает «ВолиньPost».

Среди тех, кто вошел в админздание, – представители Народной самообороны со щитами и дубинками.

19 февраля в 11.00 в Ужгороде начался штурм здания Закарпатской облгосадминистрации. Как пишет ТСН, более тысячи человек, в основном молодежь и студенты захватили ОГА в течение получаса. Активисты выломали основные дверь и запасные входы в здание облгосадминистрации и объявили, что здание отныне принадлежит народу. После чего митингующие пообещали вывести из помещения всех работников администрации.

Ближе к полудню среды, 19 февраля, тысячи демонстрантов захватили Волынскую облгосадминистрацию. К зданию подошло примерно семь тысяч человек. Они двинулись от Театральной площади к Киевскому майдану. Как передает ТСН, впереди шли активисты в масках с дубинками и щитами. Люди скандировали: «Революция», «Вместе и до конца», «Зека прочь». Когда люди подошли к ОГА, их встретили лишь несколько сотрудников милиции. Часть митингующих во главе с депутатами областного совета также вошли с бокового входа. Остальные выломали стеклянные двери центрального входа. Сопротивления милиция не оказывала. В помещении планируют сделать медпункт и посты луцкого Евромайдана. Митингующие спокойно, мирно и беспрепятственно заходят в помещение ОГА.

Хмельницкую ОГА захватили без сопротивления милиции. Несколько сотен людей зашли в помещение, передает ТСН, правоохранители, которых на тот момент в помещении было около 30 человек сопротивления не оказывали. Активисты прошлись по коридорам ОГА и областного совета, но комнаты были закрыты. Демонстранты говорят, что здание захвачено, пока в Киеве не будет прекращено кровопролитие.