Решается вопрос об избрании для них меры пресечения.

Как сообщил начальник управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Харьковской области Артем Степанов, сообщение о подозрении ранее было объявлено директору ООО «Даймонд-Консалтинг». Ему инкриминируют ч. 2 ст. 270 УК Украины («нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей»). Статья предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. По данным прокуратуры, директор до сих пор скрывается от органов досудебного следствия и находится в розыске. Кроме него по этой же статье Уголовного кодекса направлено сообщение о подозрении собственнику производственных помещений, в которых произошел пожар, Вилену Михайличенко, а также директору ООО «Харьковская ювелирная фабрика» и  инженеру ООО «Даймонд-Консалтинг». По словам правоохранителя, в настоящий момент решается вопрос относительно избрания меры пресечения подозреваемым. При этом он подчеркивает, что мера пресечения будет оглашена после рассмотрения ходатайства судом.

– Виновны или невиновны лица, которым сообщено о подозрении, может определить только суд, – отметил Артем Степанов.

Также прокуратура установила всех арендаторы и субарендаторы, которые находились в  здании. Всех их объединяет один собственник. Правоохранители говорят, что все семь предприятий – все они экономически связаны с изготовлением ювелирных изделий. При этом, по имеющейся у следствия информации, источник пожара находился на территории производственных помещений ООО «Даймонд-Консалтинг».

Прокуратура по-прежнему рассматривает две версии возникновения пожара: нарушение правил пожарной безопасности и нарушение правил охраны труда на предприятии.

– Вывод о полном комплексе причин и нарушениях будут представлены в обвинительном акте по окончании досудебного расследования, – говорит Артем Степанов.

Напомним, что пожар произошел 8 января в производственном здании Харьковской ювелирной фабрики, расположенной на территории предприятия «Хартрон» (ул. Академика Проскуры, 1)  Огнем были повреждены 4-й и 5-й этажи здания на площади 250 кв. м. В результате ЧП погибло восемь человек, еще семеро пострадали. По предварительной версии пожар произошел из-за взрыва легковоспламеняющихся веществ.

Еще не все экспертизы готовы
Расследованием уголовного производства о пожаре на ювелирной фабрике занимается следственное управление ГУ МВД Украины в Харьковской области – 20 следователей управления. В досудебном расследовании также задействовано семь процессуальных руководителей прокуратуры области.

– На данный момент по уголовному производству допрошено более 400 свидетелей, проведен ряд экспертиз, но по некоторым экспертизам производство продолжается, –  сообщил Артем Степанов.