Под видом чудо-лекарств, которые якобы лечат онкологические заболевания,  компания «Гравиола фрукт» в интернете рекламирует и распространяет опасные средства, провоцирующие болезнь Паркинсона, предупреждает Гослекслужба Украины. 

В Гослекслужбе скептически оценивают предоставленные компанией-распространителем этих препаратов «рекомендации относительно назначения средств и лечения различных видов и стадий рака».

Распространитель этих чудо-лекарств – компания « Гравиола фрукт» – вводит в заблуждение потребителей. Препарат не исцеляет онкобольных, более того – побочным действием его основного компонента (экстракт плодов тропического растения анноны колючей (Annona muricata), известной также под названиями гуанабана, сметанное яблоко, гравиола, является болезнь Паркинсона, – отмечают в Гослекслужбе, ссылаясь на результаты исследований, опубликованных в журнале International Journal of Molecular Sciences (Lannuzel A., Michel P. et al., 2003; Champy P., Hoglinger G. et al., 2004). – Эти препараты не зарегистрированы в качестве лекарственного средства ни в одной стране мира с развитой регуляторной системой контроля качества лекарственных средств. Продавая онкобольным эти препараты под видом лечебных, компания фактически не несет никакой ответственности ни за результат «лечения», ни за побочные действия.

В Гослекслужбе подчеркивают: множество Интернет-магазинов предлагают для лечения злокачественных новообразований средства, содержащие экстракт гравиолы, но ни один из этих препаратов не имеет надлежащего подтверждения качества и профиля безопасности.

Заместитель начальника Гослекслужбы в Харьковской области Лариса Подорожная отмечает, что обращение лекарственного препарата разрешается только при условии его регистрации в Украине и внесения в Государственный реестр лекарственных средств Украины. А оптовую и розничную торговлю лекарствами в нашей стране можно осуществлять лишь на основании лицензии.

– Поэтому, чтобы  не стать жертвой мошенников,  нужно покупать только зарегистрированные в Украине лекарственные средства, – говорит Лариса Подорожная. – Приобретать незарегистрированные лекарства через интернет опасно для жизни.