Правоохранителям выдано боевое оружие для отражения нападений и освобождения заложников.

«В рамках работы Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины мной подписаны соответствующие приказы - правоохранителям выдано боевое оружие и она будет применена в соответствии с Законом Украины «О милиции» для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников», - говорится в заявлении и.о. министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

Министр также добавил, что оружие будет применяться для отражения нападений на работников милиции или членов их семей, а также нападений на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также для освобождения их в случае захвата.


Захарченко констатировал, что перемирие нарушено, а экстремисты продолжают вести открытую прицельную стрельбу по сотрудникам милиции из боевого оружия. По его данным, с огнестрельными ранениями госпитализированы уже 29 правоохранителей, есть погибшие.

«Мы расцениваем эти действия как явную агрессию со стороны экстремистов, которые пытаются переложить вину на правоохранителей, хотя всем здравомыслящим граждан давно понятно, что силовые действия провоцируют исключительно оппозиционные лидеры. Они утверждают, что не имеют отношения к радикалам, но сами подстрекают их на наступление, а затем не в состоянии их контролировать», - заявил и.о. министра.

Кроме того, глава МВД требует от «Правого сектора» добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста.

«На улицах гибнут не только правоохранители, но и мирные граждане. Начались погромы в Киеве и в западном регионе государства. Преступники крушат все вокруг, захватывают учреждения и магазины, поджигают автомобили, административные и жилые здания», - сказал он.

Захарченко утверждает, что лидеры «Правого сектора» подстрекают людей вооружаться и захватывать государственные учреждения.

«МВД требует от экстремистов добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста. А лидерам и представителям оппозиции, которые способны трезво оценить ситуацию, - отмежеваться от радикалов и не поддерживать их дальше», - говорится в заявлении и.о. министра.