Проведение съезда депутатов Крыма и юго-восточных областей Украины в Харькове, которое запланировано на 22 февраля, станет шагом в направлении раскола Украины и дальнейшей эскалации противостояния, говорится в размещенном на сайте Харьковской облорганизации ВО «Батьківщина» заявлении объединенной оппозиции Харьковской области.

«Проведение завтра в Харькове съезда депутатов всех уровней юго-восточных областей, анонсированного Михаилом Добкиным, является ничем иным как огромным шагом в направлении раскола Украины и дальнейшей эскалации противостояния. Харьковская область всегда была очень гостеприимной, толерантной к носителям различных взглядов, культур, однако, мы уверены, что сейчас пришло время снимать напряжение в украинском обществе, а не провоцировать новые конфликты», - говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что в это время задача любого украинского политика заключается в том, чтобы «приложить максимум усилий, чтобы с минимальными потерями разрешить политический и общественный кризис».

«Мы обращаемся к возможным участникам собрания имени Добкина: задумайтесь, стоит ли принимать участие в сомнительном мероприятии в то время, когда в стране едва наметился хрупкий мир?! Серьезно подумайте перед тем, как принимать решение, ведь ответственность в случае эскалации конфликта будет возложена именно на вас. Вы готовы с этим жить в будущем? Сможете ли вы спокойно смотреть в глаза собственным детям и родителям? Выбор за вами...» - говорится в заявлении.

22 февраля в 12.00 в помещении Дворца спорта в Харькове пройдет съезд депутатов всех уровней из юго-восточных регионов Украины, АР Крым и Севастополя. Инициатором съезда выступает Всеукраинский общественный союз Украинский фронт, образованный в Харькове 1 февраля.