19 февраля пикетчиков, которые блокировали академию внутренних войск МВД Украины на площади Восстания, считавших, что силовики собираются отправить курсантов вуза в Киев, разогнал спецназ и «титушки».

От действий силовиков пострадали и журналисты.

Как сообщили правоохранители, в рамках открытого уголовного производства работники милиции задержали на месте происшествия 12 человек – наиболее активных участников мероприятия.

– Открыто уголовное производство по ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка) УК Украины. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, –  говорится в заявлении правоохранителей. При этом в отношении 11 задержанных суд вынес постановление об административном аресте на 15 суток.

Директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров оказался свидетелем происшедшего у стен академии. 

– Я приехал туда к двум часам дня, – рассказывает Евгений Захаров. – Действия пикетчиков можно было квалифицировать как нарушение закона, поэтому постарался предостеречь их от неразумных действий. 

Правозащитник отправился на переговоры с начальником Академии внутренних дел МВД Украины генерал-лейтенантом Степаном Полтораком. Тем временем около ворот академии разгорелся конфликт. Митингующие не пропускали во внутренний двор несколько грузовиков. Офицеры академии попытались убедить пикетчиков, что никакого отношения к поездке в Киев машины не имели. Потом ворота академии открылись, и оттуда боевым строем вышли курсанты со щитами. За несколько минут они оттеснили митингующих.

– Силовики действовали не жестко, – уверяет Евгений Захаров. – Драк не было, хотя по щитам курсантов митингующие все же прошлись палками; те в ответ применили слезоточивый газ. Все это продолжалось минуту-две, никто не пострадал. Машины заехали во двор, курсанты вернулись на территорию академии, и ворота закрылись.

Казалось бы, конфликт был исчерпан, но примерно в 17.30 к академии подъехал автобус со спецназом.

– Они быстро разогнали пикет, который все же остался у стен академии, но вел себя мирно. При этом «Беркут» избивал людей дубинками до крови, – вспоминает правозащитник. – Потом появились так называемые «титушки». Они были в ярко зеленых жилетах, вооружены палками и железными прутами, прошли через строй «Беркута» и начали бить пикетчиков.

Как позже заявил глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, около академии внутренних войск действовали представители народной гвардии.

По словам Евгения Захарова, милиция не препятствовала действиям «гвардейцев», более того, никто из нападавших в жилетах не был задержан.

– Майдан в Харькове перестал быть мирным, – считает правозащитник. – Впервые милиция действовала вместе с «титушками» и применила неоправданное насилие. 

Кроме того, около академии «гвардейцы» атаковали журналистов. Как рассказала «Вечернему Харькову» журналист канала СТБ Мария Малевская, вооруженные битами парни напали на съемочную группу, когда телевизионщики пытались подойти ко входу в академию.

– Один начал выбивать у оператора камеру, потом подключились остальные. При этом рядом стоял милиционер, но ничего не предпринимал. Оператор упал на землю, и парни в зеленых жилетах начали его избивать. 

Журналистка рассказывает, что попыталась найти защиту у «Беркута». Но, по ее словам, пятеро спецназовцев встретили ее ударами резиновых дубинок. 

– Били дубинками и ногами по шее, рукам и ногам. Я кричала, что журналист, а не протестующий, но это не помогло, – вспоминает Мария.

Оператор пострадал сильнее – скорая, которую вызвала после этого Мария, отвезла его в неотложку. Медики наложили парню четыре шва на голове.

– На следующий день я написала заявление в Червонозаводский райотдел милиции, –  делится журналистка. – Я указала, что вижу нарушение минимум трех статей: препятствование профессиональной деятельности, нанесение телесных повреждений и уничтожение имущества.

– Заявление зарегистрировано, и по нему проводится проверка, – сообщили «Вечернему Харькову» в отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Харьковской области.