Харьков на этой неделе лихорадило: горожане запасаются продуктами впрок и штурмуют банкоматы. Чтобы уменьшить ажиотаж, в супермаркетах ограничивают покупки в одни руки.

Крупы и сахар, консервы и тушенка, макароны и супы в брикетах – сегодня в Харькове чуть ли не самый ходовой товар. Особо активно им запасаются люди старшего поколения, пережившие войну, голод, лишения.

Баба Галя два дня просидела на табуреточке возле входной двери в ожидании почтальона с пенсией.

– Деньги мне обычно приносят 16 числа каждого месяца, а в феврале почтальон ко мне заглянула только 18-го. Вот и «дежурила» в прихожей – боялась пропустить. Ноги-то у меня больные, пока до двери доковыляю – она уйдет, решив, что меня нет дома, – рассказывает старушка.

Получив долгожданную пенсию, женщина сразу отложила часть денег «за квартиру», а с  остальными отправилась в ближайший продуктовый магазин.

– Ох, деточка, я за свою жизнь чего только не повидала – и войну, и голод. А сейчас что в стране творится – телевизор страшно смотреть. Вот и решила, как говорится, «соломки подстелить» – купила спичек, сахар, гречку, макароны, тушенку и сгущенку, кильки в томатном соусе и брикеты горохового супа, – демонстрирует покупки пенсионерка.

Подстрховалась на случай суровых времен и семья предпринимателя Константина – из супермаркета глава семейства вышел с доверху наполненной тележкой с продуктами и водой.

– Я вырос в  Советском Союзе и тотальный дефицит помню хорошо, – говорит мужчина. –  Кто его знает, чем закончится нынешнее противостояние, может, и перебоями с продуктами. Считаете, что паникую? Я бы назвал это инстинктом самосохранения.

В магазинах Первой столицы говорят, что ажиотажа, как это было, например, перед «концом света» в 2012 году, не наблюдается. Хотя сахар, крупы и консервация действительно стали фаворитами продаж.

– Особую активность проявляют пенсионеры – покупают мыло, чай, макароны, причем самые дешевые, – говорит продавец небольшого магазинчика Евгения. – Сейчас ни о каком дефиците продуктов речь не идет – полки ломятся от товара. Не предупреждали нас поставщики и о возможности перебоев с поставками. Просто люди запаниковали. У нас тут каждый день пенсионеры дебаты устраивают – обсуждают киевские события, вот и  понакручивали друг друга. 

В некоторых супермаркетах из-за ажиотажного спроса на крупы, муку, макароны, сахар и т. д. отменили традиционные еженедельные акционные скидки и лимитировали объем в одни руки.

В пятницу в супермаркете «АТБ» наблюдала такую картину, – рассказывает харьковчанка Оксана. – Бабушка набрала корзину акционных товаров со скидкой. Однако на кассе ей все приобретения посчитали по полной стоимости. Женщина, понятно, возмутилась и потребовала анулировать счет. «Это не по нашей вине, объяснил охранник. В связи с паникой по всей Украине в сети «АТБ» отменили акции на крупы, муку и другие долго хранящиеся продукты. Кроме того, было указание отпускать не более пяти пакетов в руки – чтобы уменьшить нездоровый ажиотаж».

Среди недели харьковчане также массово кинулись снимать наличные женежные средства — к банкоматам выстроились километровые очереди. В основном с такой проблемой столкнулись клиенты «ПриватБанка», хотя ажиотаж возник и у банкоматов других финучреждений. 

– Ко мне прибежала соседка. «Можешь попрощаться со своей пенсией, – говорит. – Банкоматы деньги не выдают. В нашем районе я снять не смогла. Чего сидишь –  побежали в соседний», – рассказывает салтовчанка Елена Мироновна. – Прибежали – а там денег тоже не выдают. Бросились искать другой – нашли, но там сумасшедшая очередь.

Штурмуют горожане и кассы в отделениях банков.

– В банкомате мне снять наличку не удалось, я занял очередь в кассу – решил снять все 3000 гривен, которые были на карточке, – рассказывает харьковчанин Владимир. – Но кассир предупредила, что выдают не больше 2000 гривен, а когда подошла моя очередь –  выдавать в одни руки стали всего по тысяче.

В «ПриватБанке» харьковчан призывают не поддаваться панике и заверяют: банк работает в стабильном режиме, денег хватит всем. 

– Большое количество вопросов возникло именно в отношении «ПриватБанка», потому что наша сеть – самая широкая, более 465 банкоматов по области. А в связи с нездоровым ажиотажем увеличилось количество запросов авторизации по снятию денег – до 20800 в минуту, и сервис такое количество запросов просто не смог обработать, – комментирует ситуацию заместитель Харьковской региональной дирекции «ПриватБанка» Наталья Панюшкина. – Поэтому возникли перебои, но они ни коим образом не связаны с отсутствием денег!

При этом Наталья Панюшкина заверила, что нет проблем и с выдачей депозитов.

– Мы готовы выдавать средства и при досрочном расторжении депозитов – никаких ограничений нет, –  подчеркнула она. 

Правда, на следующий день, 21 февраля «ПриватБанк» ограничил выдачу наличных
до 3 тысяч гривен в сутки, а «Ощадбанк» – до 500 гривен, но для клиентов других банков.

А начальник Управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук заверил, что у остальных финучреждений, в частности, «Аваля», «Укрсиббанка» и «Мегабанка» проблем тоже нет. 

– Банковская система области работает в штатном режиме. Управление НБУ готово в случае необходимости обеспечить наличными все банковские учреждения, – заверил Владимир Викторович. – Все платежи системы электронных платежей на сегодняшний день проходят в обычном режиме. Харьковчане могут быть уверены: все их сбережения будут сохранены.