Национальный банк решил поддержать ликвидность коммерческих банков из-за увеличения спроса на наличную валюту.

Согласно сообщению регулятора, он принял постановление №86, которое снижает требования к резервам банков. С понедельника им позволено снизить долю обязательных резервов, которые должны формироваться на отдельном счете в НБУ, с 40% до 20% от того объема, который был сформирован за предыдущий отчетный период резервирования

Кроме того, минимальный объем резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банков в Нацбанке, снижается с 60% до 50%.

То есть теперь эти средства банки смогут использовать в своей работе.

«Ощадбанк» временно установил лимит на снятие наличных для клиентов других банков


Второе важное изменение, которое вводит НБУ, касается снятия ограничений на обращение банков за кредитами рефинансирования "овернайт". До принятия этого решения банки могли обратиться к Нацбанку Украины по кредитам рефинансирования "овернайт" под обеспечение не более двух раз в неделю, по кредитам "овернайт" без обеспечения - не более одного раза в неделю.

«ПриватБанк» ограничил выдачу наличных


Таким образом НБУ сможет одолжить банкам больше денег в случае надобности.

Елена Щербкова, которая руководит гендепартаментом денежно-кредитной политики НБУ, заявила, что такие решения отвечают требованиям МВФ.

Сбербанк России ограничил выдачу кредитов украинцам


"За счет этого в краткосрочной перспективе банки смогут эффективно нивелировать эмоциональные рыночные всплески, в том числе связанные с ситуативным ростом спроса на наличные средства. В дальнейшем новые возможности могут быть использованы банками для активизации своей кредитной деятельности", - сказала банкир.