В отношении лидера харьковской общественной организации и бойцовского клуба «Оплот», члены которого принимали участие в противостояниях с активистами Евромайдана, Евгения Жилина открыто уголовное производство.

"Докладываю украинскому народу. В отношении Евгения Жилина, лидера харьковской организации «Оплот», МВД Украины возбудило уголовное преследование по ряду статей УК (Уголовного кодекса Украины – ред.). Образована и направлена в Харьков специальная следственно-оперативная группа», - написал на своей странице в Facebook исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Напомним, 21 февраля на съезде в Харькове лидер "Оплота" Жилин просил вооружить его и активистов его организации.

22 февраля поздно вечером члены "Оплота" на двух автомобилях въехали в толпу людей, которые собрались на площади Свободы в поддержку Майдана, и избили их, сообщило АТН. Люди забаррикадировались в облгосадминистрации, среди них известный украинский писатель и поэт Сергей Жадан.

После этого и.о. министра внутренних дел Аваков заявил, что ситуация вокруг столкновений в Харькове активистов Евромайдана и членов организации "Оплот" находится под контролем МВД.

По его словам, в здании Харьковской облгосадминистрации находятся несколько десятков майдановцев. Членов "Оплота" на площади - около 60. Их разделяют около 130 милиционеров.