Гость «Прямой телефонной линии ВХ» – главный врач клинического санатория «Курорт «Березовские минеральные воды», доктор медицинских наук, профессор Александр Сердюк.

Особенность Березовской воды в том, что она живая


– Добрый день. Виктор Сергеевич беспокоит. Александр Иванович, интересно, чем так уникальна Березовская минеральная вода?

– Березовская минеральная вода совмещает в себе лучшие свойства нескольких минеральных вод. В частности, по малой минерализации и содержанию органических веществ она близка к трускавецкой «Нафтусе» и обладает мочегонным эффектом, не выводя из организма калий. По содержанию в ней метакремниевой кислоты – аналогична Шаянской воде Закарпатья. Метакремниевая кислота является природным сорбентом, детоксическим средством. Поэтому Березовская вода показана при заболеваниях пищеварительных путей, тиреотоксикозе, почечной недостаточности и самое главное – при лечении больных сахарным диабетом. По содержанию железа Березовская не уступает водам Железноводского источника. Недаром наш курорт в народе называют украинским Железногорском. Железо повышает содержание гемоглобина, поэтому лечение на Березовских минеральных водах показано при анемии. А по всему комплексу химического состава Березовская наиболее близка к водам бельгийского курорта СПА.

Кроме того, содержание сульфата магния в нашей воде обеспечивает желчегонное действие.

Используется она и при заболеваниях системы кровообращения. При хронической сердечной недостаточности прием Березовской минеральной воды позволяет достичь прекрасного результата – уходят отеки, облегчается работа сердца.

Особенностью Березовской воды является то, что она «живая» – то есть добывается не из скважин или из подземелья – это родник. Она не подвергается никакой механической обработке.

Еще одной изюминкой курорта является хлоридно-натриево-йодо-бромная вода высокой минерализации (до 60 г/л), добываемая из скважины глубиной 1654 метра, сравнимая по насыщенности и лечебному эффекту с водой Мертвого моря.

– Скажите, а насколько можно доверять Березовской воде, которая продается в пластиковых бутылках? Она тоже обладает уникальными целебными свойствами?

– Доверять в чисто питьевом отношении этой воде можно. Ее наши соседи получают из подземного березовского месторождения. Но поскольку она проходит очистку и обеззараживание, а затем для длительного хранения насыщается углекислотой, то, конечно же, утрачивает большую часть своих лечебных свойств. Бутилированная «Березовская» хороша для утоления жажды, но оказать достаточный лечебный эффект не способна.

О пародонтите можно забыть надолго


– Александр Иванович, здравствуйте. Меня зовут Маргарита. Можно ли достичь лечебного эффекта, если просто запастись водой из ваших источников и пить ее понемногу дома?

– Нет, это невозможно. Во-первых, Березовская вода, которая вытекает из наших источников, – обладает малой минерализацией и очень быстро разлагается под воздействием воздуха и солнечного света. Поэтому принимать ее в лечебных целях можно только в самом бювете или в питьевой галерее. Причем на поверхность вода вытекает очень холодная – 9–11 градусов, а в лечебных целях используется при температуре 39–49 градусов, поэтому перед употреблением ее нагревают.

Во-вторых, существует алгоритм приема минеральной воды в зависимости от заболеваний. Например, при пониженной кислотообразующей функции желудка врач-гастроэнтеролог порекомендует прием холодной (39оС) воды за 15–20 минут до еды крохотными глоточками. При таком приеме вода, всасываясь в ротовой полости, стимулирует образование желудочного сока и не погашает его. При повышенной кислотности Березовскую нужно пить горячей за 40 минут до еды, причем крупными, жадными глотками, чтобы она быстро поступала в желудок и нейтрализовала избыточное количество желудочного сока. А вот при сахарном диабете принимается теплая вода за 40 минут до еды. Кроме того, количество воды на прием рассчитывается на килограмм веса человека. Таким образом, для одного пациента лечебная доза может составлять 150 мл, а для другого – 250 мл.

К тому же, помимо питьевого режима, Березовская эффективно используется для внутриполостных орошений и в виде ванн.

– Добрый день! Меня зовут Елена. Александр Иванович, слышала, что в «Берминводах» применяются какие-то новые технологии лечения пародонтита..

– Мы уже несколько лет применяем методику гидро-лазерного орошения десен. Сначала врач-стоматолог проводит снятие зубного камня. Затем на десны пациента на 15–20 минут накладываются разогретые сакские лечебные грязи, которые прогревают, раскрывают поры, образовавшиеся при пародонтозе. Потом применяются специальные аппараты инфракрасного лазера, затем подается струя раствора нашей природной йодо-бромной рапы. Четыре-пять сеансов позволяют полностью прекратить кровоточивость десен, снять воспалительный процесс, восемь сеансов обеспечивают стабильный практически 100% лечебный эффект минимум на год.

Сейчас в «Бермиводы» можно попасть на 20% дешевле


– Александр Иванович, здравствуйте. Меня зовут Сергей. Стоит ли ехать к вам на курорт всей семьей? Или четырехлетнему ребенку у вас делать нечего?

– Наш санаторий – многопрофильный и многофункциональный. Мы специализируемся на санаторно-курортном лечении и медицинской реабилитации как взрослых, так и детей дошкольного возраста – в сопровождении родителей и детей школьного возраста – в организованных детских коллективах.

Методики лечения, используемые в «Берминводах», достаточно эффективны для лечения детей с заболеваниями органов пищеварения, почек и мочевыводящих путей, с сахарным диабетом. Издавна считается, что наша вода, имеющая высокое содержание железа, повышает гемоглобин, то есть позволяет бороться с анемией детей. Но кроме всего прочего, мы предлагаем ряд процедур, которые повышают иммунитет, сама наша минеральная вода обладает иммуномодулирующим действием. К тому же – в нашем санатории очень чистый воздух. У нас есть плавательный бассейн, где дети могут получать сеансы массажа; две спелеокамеры, где используется выпаривание ионов натрий-хлора для улучшения дыхания: сеансы аромотерапии, где вдыхаются специальные ароматические смолы. То есть целый комплекс процедур, которые могут быть полезны и для здорового ребенка.

Кроме того, в санатории работает детская игровая комната, где родители могут оставить малыша с воспитателями и спокойно отправиться на процедуры. Кстати, сейчас в санатории отдыхают 28 детей дошкольного возраста с родителями.

Поселиться с ребенком можно в недавно отреставрированном корпусе, где есть и двухместные номера – с телевизором, холодильником, и трехкомнатные, и просто однокомнатные, где ребенка можно устроить на приставном месте.

– А сколько стоит путевка?

– Стоимость суточного пребывания для взрослых – 315–325 грн. Но если вы соберетесь к нам сейчас (в первом квартале), то путевку (минимум на 20 дней) можно купить с 20%-ной скидкой. Путевки для детей тоже со скидками: от 50 до 70% в зависимости от возраста. Более подробную информацию можно узнать по телефону: (057) 700-33-16.

Путевку можно приобрести на любое количество дней – даже на сутки. Но детей оздоравливать лучше 18–24 дня. Мы работаем семь дней в неделю, поэтому все процедуры выполняются и в субботу, и в воскресенье.

Альтернативой скальпелю могут стать пиявки


– Александр Иванович, здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Скажите, в «Берминводы» принимают пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта?

– Заболевания желудочно-кишечного тракта – это наш основной профиль. Мы принимаем пациентов с гастритами с пониженной, сохраненной, повышенной кислотностью. Прекрасный результат достигается в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Мы принимаем больных с заболеваниями желчевыводящих путей, кишечника.

– Подскажите, что нужно для того, чтобы приехать к вам на лечение?

– Прежде всего вам необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом. А когда будете ехать к нам – оформить в поликлинике санаторно-курортную карту, где указывается диагноз, история болезни, результаты кардиограммы, осмотра гинеколога – чтобы исключить противопоказания для тех или иных видов лечения.

– А на какой период лучше брать путевку с заболеванием ЖКТ?

– Безусловно, за три-четыре дня должного лечебного эффекта вы не получите, необходимо как минимум 14 дней. А вообще, классика курортного лечения – 21 день.

Кроме питьевого лечения, у нас есть и 25-метровый бассейн, и лечебная гимнастика, и массаж, и полный комплекс аппаратной физиотерапии, пять видов ванн, столько же видов душа. На сегодняшний день мы проводим 84 вида лечебных процедур.

– Добрый день, Александр Иванович. Вас беспокоит Валентина Марковна. Моя мама страдает варикозным расширением вен. Скажите, лечат ли в «Берминводах» это заболевание и какими методами?

– Если болезнь на начальной стадии – методы консервативного лечения достаточно эффективны. Мы предлагаем комплексную методику, суть которой заключается в использовании трех компонентов. Базовая методика – это склерозирующая терапия, когда под варикозно расширенные вены вводится специальный склерозирующий препарат, вызывающий их слипание. Затем назначается герудотерапия: пиявки, вводя свои ферменты, разжижают кровь, улучшают так называемое коллатеральное кровообращение (когда «включаются» параллельные сосуды, которые должны взять на себя функции закрытого). К этому добавляется лимфодренаж – массаж ног с помощью «чулка», подключенного к компьютеру, также улучшающий коллатеральное кровообращение. Методика эта очень эффективна.

Кроме того, прием минеральной воды способствует выведению жидкости из организма, уменьшению отеков. В отдельных случаях, если нет противопоказаний, применяются гальвано-грязи, плавание в бассейне, дозированная нордическая ходьба – эта новая методика, которая пришла к нам из Финляндии: ходьба со специальными палками, напоминающими лыжные, но без лыж – по сухому грунту по пересеченной местности.

В «Берминводах» дарят чувство легкости и полета


– Добрый день, Александр Иванович. Это Ирина. У меня упадок сил, синдром хронической усталости. Может «Бермиводы» вернут меня к жизни?

– Можете даже не сомневаться. Людям с синдромом гиперфадигации (хронической усталости) прежде всего нужен отдых. У нас вы будете вовремя ложится спать, принимать пищу, гулять, пить воду, которая повышает иммунитет. У нас настолько чистый воздух, что все, кто к нам приезжает, первые три–пять дней спят, как младенцы.

Кроме того, вы будете посещать лечебно-плавательный бассейн, в котором есть несколько видов процедур: лечебное плавание, аква-фитнес (специальный комплекс с лианами для верхнего плечевого пояса и позвоночника), аква-степ (специальные упражнения для ног), аква-пояс (вертикальное вытяжение под собственным весом), аква-аэробика – для тех, кто переутомился, это лучшее лечение. Поможет вернуть вас к жизни ручной или гидромассаж, который улучшает кровообращение и повышает тонус организма. С этой же целью назначается озонотерапия.

Наконец, в санатории работает целое отделение психотерапии, где, в частности, применяется новая методика, разработанная учеными кафедры психотерапии во главе с профессором Борисом Михайловым – цветопсихотерапии. Есть специальный кабинет для магнитно-лазерной фототерапии, иглорефлексотерапия.

Мы воссоздали зал гидротерапии: душ Шарко, щотландский душ (тот же Шарко, только контрастный – холодно-горячий), циркулярный, дождевой, лазерный (совмещен с инфракрасным облучением). А также душ «Виши» – когда человек поворачивается, лежа на специальной кушетке, под струями пяти различных душей. Это общеукрепляющее, общетонизирующее средство, которое очень активно используется при синдроме хронической усталости и позволяет быстро восстановиться.

Кроме того, применяется паро-углекислая ванна, ускоряющая кровообращение организма. Особая наша гордость – ванна аква-атракцион для подводного вытяжения позвоночника с эффектом аэрогидромассажа. В Харькове больше таких агрегатов нет. Затем есть изумительные ванны акварол. В ванну, заполненную мелкими стеклянными бусинками, погружают руки или ноги. Вращаясь, бусинки массируют каждую клеточку конечностей, повышая кровообращение. При этом возникает изумительное ощущение легкости, полета. Таких аппаратов в Харькове тоже больше нет.

Личное дело
Александр Иванович Сердюк родился 23 декабря 1950 года в городе Красный луч Луганской области в шахтерской семье. С 1968-го по 1973 год учился в Луганском мединституте по специальности «психиатрия». Врачебную деятельность начал в Алчевске, где открыл первый дневной стационар для психохроников, заведовал наркологическим отделением. В 1980 году – заместитель главного врача санатория «Березовские минеральные воды». С 1986-го по 1991 год – заместитель начальника курортного управления. 1991–2006 годы – первый заместитель начальника ГУ охраны здоровья ХОГА. С 2006 года – главный врач клинического санатория «Березовские минеральные воды».

Защитил кандидатскую и докторскую диссертации, профессор. Заведующий кафедрой организации здравоохранения ХМАПО. Автор 260 научных работ. 

Женат, имеет дочь и внучку.