Соперником запорожского «Мотора» в 1/8 финала Лиги чемпионов стал действующий чемпион Германии — гандюольный клуб «Киль» из одноименного города.

Это один из четырех немецких клубов, которые вышли в данную стадию турнира, причем самый титулованный и грозный.

«Киль» 18 раз выигрывал чемпионат своей страны и трижды побеждал в Лиге чемпионов (в сезонах 2006/07, 2009/10 и 2011/12). Первый матч «Мотор» и «Киль» проведут в период с 19 по 23 марта в Харькове, во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы, ответный — в период с 26 по 30 марта в Киле.

«Мотор» впервые вышел в стадию плей-офф Лиги чемпионов, причем путевка в 1/8 финала далась украинцам с огромным трудом. И это неудивительно: в чемпионате Украины в Суперлиге, где «Мотор» является безоговорочным лидером, не потеряв в 11 матчах ни одного очка, участвуют всего шесть клубов (три — из Запорожья, по одному — из Донецка, Полтавы и Южного), и говорить о серьезной конкуренции не приходится. Собственно, ситуация в украинском мужском гандболе сегодня напоминает ту, что была еще 4-5 сезонов назад в отечественном мужском волейболе, когда харьковский «Локомотив» был безоговорочным лидером и год за годом неизменно становился чемпионом страны, но при этом его игроки напрочь утратили мотивацию к повышению своего уровня мастерства. Ситуация изменилась лишь тогда, когда «железнодорожники» стали участвовать в открытом чемпионате России, что позволило харьковчанам более достойно выглядеть и в матчах еврокубковых турниров.  Как оказалось, по схожему пути собираются пойти и гандболисты «Мотора», о чем рассказал на пресс-конференции после заключительного матча группового турнира с венгерским  «Веспремом»  главный тренер запорожцев Сергей Бебешко, отвечая на вопрос корреспондента «Вечернего Харькова». Вот только о российском чемпионате речь не идет: его уровень ныне настолько невысок, что выступавший в одной группе Лиги чемпионов с «Мотором» «Санкт-Петербург» завершил групповой турнир в роли безнадежного аутсайдера.

– Сейчас мы работаем над тем, чтобы на следующий сезон команда участвовала в SEHA-лиге. Этот турнир существует уже несколько лет, и в нем участвуют представители балканских стран, Словакии и Беларуси. Со следующего сезона хотят заявиться словенские команды, может быть, будет участвовать и «Веспрем», то есть это очень интересный турнир с призовым фондом, который спонсирует «Газпром». На данном этапе мы ведем переговоры с руководством этой лиги, для того чтобы нас туда пустили. На сегодняшний день, по моему мнению, это второй по значимости турнир в Европе после Лиги чемпионов. Но нужно понимать, что в этом турнире задействованы страны, участвующие в газовом проекте «Южный поток», то есть есть здесь политический момент. Но мы не теряем надежды, что нам удастся войти в эту лигу, – сказал Сергей Бебешко.