Родители, которые меня усыновили, недавно умерли. Имею ли я право на наследство, если они не оставили завещания? И могу ли я рассчитывать на наследство после смерти моих биологических родителей? Иван

Усыновление является юридическим фактом, в силу которого между ребенком и усыновителем устанавливаются такие же правовые отношения, как и между кровными родителями и детьми, разъясняет начальник Главного управления юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук.

Усыновленные теряют личные и имущественные права и обязанности по отношению к своим родным родителей и кровным родственникам и приобретают их по отношению к усыновителям и их родственникам. Усыновленный и его потомки не наследуют по закону после смерти биологических родителей усыновленного и других его родственников по происхождению по восходящей линии. В свою очередь, родители усыновленного и другие его родственники по происхождению по восходящей линии не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Если по решению суда об усыновлении сохранена правовая связь между усыновленным и его бабушкой, дедушкой, братом или сестрой по происхождению, то в случае смерти бабушки или дедушки усыновленный имеет право на наследование по праву представления, а в случае смерти брата или сестры – право на наследование как наследник второй очереди.

В случае смерти усыновленного его бабушка, дедушка, брат или сестра по происхождению, с которыми была сохранена правовая связь, наследуют на общих основаниях.