Депутаты Харьковского горсовета приняли программу подготовки к  Евробаскету-2015, предусмотрев и солидное финансирование.

Харьков должен выделить из бюджета более полутора миллиардов гривен. Однако в связи с бурными событиями в стране у городских властей возникли  сомнения.

В программе, утвержденной 26 февраля, предусмотрено, что общий объем финансирования составит 2 млрд 471 млн грн (за счет госбюджета – 88,12 млн грн., за счет бюджета Харькова – 1 млрд 581,2 млн грн., из других источников – почти 801,7 млн грн. В этом году на Евробаскет-2015 харьковские власти планируют выделить из городского бюджета более 700 млн грн: на реконструкцию Дворца спорта — 26 млн грн. (на ремонт фасада и крыши), около 670 млн грн. направят на подготовку инфраструктуры – ремонт дорог, освещение улиц, реконструкцию инженерных сетей. Кроме того, к началу Евробаскета-2015 в городе хотят подготовить еще один дополнительный спортивный объект для тренировок команд-гостей турнира – дворец спорта «Локомотив».

Программа подготовки к финалу чемпионата принята, тем не менее   есть сомнения: будет ли у нас вообще проводиться Евробаскет-2015?

– Мы должны решать вопрос решать на уровне государства, – говорит мэр Геннадий Кернес. – Я попросил своего заместителя подготовить запрос в Кабмин, чтобы мы четко поняли, будет ли Евро-2015 в Украине и в том числе в Харькове как одном из принимающих городов.