Я – частный предприниматель. Имею ли право на получение надбавки к пенсии на 15-летнюю дочь? Виктория Павловна

Как разъяснили в ПФ Украины, в соответствии с пунктом «а» статьи 16 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», к пенсии за выслугу лет начисляется надбавка неработающим пенсионерам, имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи (относящихся к лицам, которые обеспечиваются пенсией при потери кормильца). Надбавка составляет 50% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Статьей 54 закона определено, что пенсионерам, имеющим доход от занятия предпринимательской деятельностью, надбавки к пенсии на нетрудоспособных членов семьи не начисляются. Уплата взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование является основанием считать лицо работающим.

Таким образом, выплата надбавки производится при отсутствии дохода по данным Единого государственного реестра и системы персонифицированного учета сведений.