Харьковскому государственному авиационному производственному предприятию (ХГАПП) за долги отключили электроэнергию.

Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией на предприятии. 25 февраля отключение было кратковременным, 26 февраля, света не было несколько часов во второй половине дня. Предприятие ведет поиск средств, чтобы погасить задолженность.

«Ситуация не катастрофическая, отключения были и раньше. То, чего не сделали за время отключения, наверстаем в последующие дни. На наших заказчиках отключение на отразится», – отметили на заводе.

Как добавил председатель профкома завода Михиал Погорелов, сложности с подачей электроэнергии есть, и руководство завода их решает. Но, по его словам, полностью, на 100%, электроэнергию заводу не отлючали.

«Я был в нескольких цехах, например, в агрегатном, и эти цеха работали», – отметил Михаил Погорелов.

Как уточнили в АК «Харьковоблэнерго», авиазавод действительно фигурирует в графике на отключение электроэнергии за долги. Как только завод погасит задолженность, подача энергии будет восстановлена.

Задолженность Харьковского государственного авиационного производственного предприятия за электроэнергию на начало 2014 г. года составляла 1,4 млн.грн. (за декабрь). В январе завод планировал потребить энергии на 3,4 млн.грн. По условиям поставок завод должен еженедельно платить за поставленную энергию, но не делал этого. В результате долг на 30 января составил 4,8 млн.грн.