С начала года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года, показатели пропускных операций по Харьковской области указывают на общее увеличение в перемещении людей на 11,5% и на 35,2% по транспорту.

По информации Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, с августа текущего года должен быть введен в эксплуатацию международный автомобильный пункт пропуска «Грайворон» напротив пункта пропуска «Большая Писаревка» Сумского пограничного отряда, а уже с марта вводится в эксплуатацию международный автомобильный пункт пропуска «Ровеньки» напротив пункта пропуска «Танюшевка» Луганского пограничного отряда.

В течение прошлой недели в 18 пунктах пропуска Харьковской области оформлено более 160,7 тыс. человек и 45,6 тыс. транспортных средств. Результаты пропускных операций в местных пунктах пропуска, по сравнению с прошлой неделей увеличились на 31,1% в связи с открытием транспортного сообщения по местному пункту пропуска «Александровка» и улучшением погодных условий. С 7 по 13 февраля через местные пункта пропуска области пропущено свыше 27 тыс. человек, за предыдущую неделю - 20 тыс. 760 человек.

С 15 февраля 2014 года реализуется инновационный проект по информационному обеспечению учета транспорта в пунктах пропуска «Нехотеевка», «Шебекино» (напротив ППр «Гоптовка», «Плетеневка» Харьковского пограничного отряда) и «Грайворон» (напротив ППр «Большая Писаревка» Сумского пограничного отряда).