Под Симферополем замечены семь бронетранспортеров с российскими опознавательными знаками, которые движутся, предположительно, в помощь неизвестным вооруженным людям, захватившим с утра здания Верховной Рады Крыма и крымского правительства.

СБУ заявила о проведении спецоперации, чтобы не допустить бронетехнику в Симферополь.

На Черноморском флоте РФ никак не комментируют передвижение бронетехники по Крыму, сообщил руководитель пресс-службы ЧФ РФ Вячеслав Трухачев.

«Никак не комментируем, все вопросы - в Минобороны и МИД России», - сказал он «Укринформ».

Захваты административных зданий Крыма будут расцениваться как преступление против Украины, а любые передвижения военных ЧФ РФ по Украине - военная агрессия, сказал исполняющий обязанности президента Украины и глава парламента Александр Турчинов.

«Я поручил силовым структурам принять все меры для защиты граждан и наказания преступников. Обращаюсь ко всем украинцам сохранять спокойствие, ко всем патриотам - защищать админздания от провокаторов и экстремистов. Захват админзданий будет расцениваться как преступление против украинского государства со всеми последствиями», - сказал Турчинов.

В Крыму начались беспорядки


Также он обратился к представителям РФ относительно недопущения правонарушений служащими ЧФ РФ на территории Украины, передает ForUm.

В Крыму замечены вооруженные российские солдаты: видео


«Обращаюсь к руководству ЧФ РФ с требованием: все военные должны быть в границах территорий, которые оговорены. Любое передвижение военных будет оценено нами как военная агрессия. Чтобы враги Украины не расшатывали ситуацию, мы должны немедленно приступить к формированию правительства, которое обеспечит безопасность страны. Сегодня парламент не закончит свою работу, пока не сформирует правительство. Украина сможет защитить свой суверенитет, независимость и неприкосновенность территории», - отметил он.