Ночные события в Крыму являются оккупацией и вооруженным вторжением.

В четверг, 27 февраля, в районе 23:00 в аэропорт Бельбек подъехало более 10 грузовиков и несколько бронетранспортеров в сопровождении военной автоинспекции с российскими военнослужащими в касках и бронежилетах.

По их утверждению, они прибыли для того, "чтобы не допустить прилета каких-то боевиков". Военнослужащие рассредоточились по периметру аэродрома, развернули штабной БТР со связью и в настоящее время ждут какой-то команды.

Как написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков, аэропорт Бельбек в Севастополе заблокирован военными подразделениями флота РФ. Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины.

"Снаружи – военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет", - сообщил министр.

Кроме того, в аэропорту Симферополя ночью около 100 человек в гражданском, которые представились казачьей сотней, вышли на поле аэродрома.

"Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта был покинут "казаками" около часа ночи – погрузились на тентованные КамАЗы и уехали", - отметил Аваков.

При этом около 1.30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков.

"Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам Российской Федерации. На вопросы украинских сотрудников МВД "вы военные и не имеете права тут находится" - отвечают коротко – не имеем инструкций вести с вами переговоры. Ситуация статична, оружие с обоих сторон не применялось. Российские военные статично наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь", - добавил Арсен Аваков.

Сейчас Внутренние войска и МВД Украины усилили наряды в районе аэропорта, но напряжение нарастает.

"Противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут", - считает министр МВД.

СМИ: Виктор Янукович даст сегодня пресс-конференцию


Аваков также расценивает события на полуострове, как вооруженное вторжение и оккупация.

"В нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты", - написал он.

Что происходит в Крыму: обзор последних событий (обновляется)


Напомним, государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Москва заверила Вашингтон, что не имеет отношения к событиям в Крыму и подтвердила позицию уважения территориальной целостности Украины.