Генеральный директор «Турбоатома» Виктор Субботин прокомментировал ситуацию на предприятии.

«На харьковском «Турбоатоме» сформированы рабочие дружины», – сообщил 28 февраля Виктор Субботин.

По его словам, в состав дружин вошли 50 человек. Они дежурят во внерабочее время, добровольно, зарплату за это не получают. В течение вчерашнего дня на заводе дежурили правоохранители.

«Когда в стране неспокойно, проявляются деструктивные силы, которые преследуют собственные интересы. Такие силы действуют и в отношении «Турбоатома», хотя в последние годы ситуация была стабильной», – отметил Субботин.

По его словам, сложившаяся ситуация связана с действиями бывшего и.о. директора завода Евгения Белинского. Он был уволен, но несколько лет назад участвовал в попытках захвата предприятия. Известно, что недавно Белинский обратился во все правоохранительные органы с заявлениями о том, что на «Турбоатоме» имеют место финансовые махинации, в связи с чем необходимо организовать проверки. Правоохранительные органы отреагировали на эти сигналы и запланировали проведение проверок, рассказал Виктор Субботин.

«Нужно подчеркнуть, что завод и так регулярно проверяют, в том числе ежеквартально – налоговая служба. У нас готовы все материалы, мы их предоставим», – отметил генеральный директор.

По словам Виктора Субботина, нестабильная ситуация сложилась в период, когда в стране формировалось правительство. Сейчас, когда органы власти сформированы, и они высказали поддержку «Турбоатому», напряженность спадет.

«Можно надеяться, что через пару дней необходимости в рабочих дружинах не будет», – отметил директор предприятия.