Российская Федерация отказала Украине в проведении консультаций по ситуации в Крыму. Об этом говорится в сообщении о встрече в МИД России с советником-посланником посольства Украины в Российской Федерации.

В МИД России 28 февраля состоялась встреча с советником-посланником посольства Украины в Российской Федерации Русланом Нимчинским, которому была передана ответная нота Министерству иностранных дел Украины относительно предложения украинской стороны в связи с событиями в Автономной Республике Крым провести безотлагательные двусторонние консультации согласно статье 7 договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 г.

«В ноте МИД России подчеркивается, что российская сторона рассматривает события, происходящие в Автономной Республике Крым, как следствие внутриполитических процессов последнего времени на Украине, и в этом контексте не видит необходимости в проведении предлагаемых украинской стороной безотлагательных двусторонних консультаций. Украинской стороне была также передана ответная нота МИД России относительно передвижений бронетехники Черноморского флота Российской Федерации в Крыму, связанных с необходимостью обеспечения охраны мест дислокации Черноморского флота на территории Украины, что происходит в полном соответствии с базовыми российско-украинскими соглашениями по Черноморскому флоту», – говорится в сообщении.