Молодежь, принявшая участие в мирном шествии по Харькову, просит: «Ребята, давайте жить дружно!».

5 марта в 10.00 от памятника Ярославу Мудрому у станции метро «Пушкинская» стартовало шествие, лозунг которого – восстановить мир и стабилизировать ситуацию в Харькове, в Крыму и по всей Украине.  Мероприятие никак не связано с руководством Майдана или Антимайдана, уверяют организаторы, это – инициатива сплотившихся одной идеей харьковчан.

Во вторник начали звонить друзья и знакомые: «Ситуация напряженная, поэтому давайте разряжать обстановку в Харькове, чтобы мы смогли дальше развивать свой город», – рассказывает один из организаторов акции, молодой предприниматель Евгений Демченко. – Мы за то, чтобы в Харькове и в Украине восстановился мир. Время разделения прошло, пора объединяться. Мы считаем, что пора свою гражданскую активность проявлять не в стоянии на митингах и площадях, а в реализации реальных общественных инициатив, которые будут позитивно влиять на жизнь города.

Акция прошла под флагами Украины и Харькова. Инициаторы шествия призвали горожан приходить с такими же флагами, но без ленточек, которые в последние дни стали разделяющей меткой «свой-чужой». Харьковчан пригласили присоединиться к акции только с  добрыми и позитивными транспарантами. Участники прислушались и  пришли с добрыми плакатами: «Харькову – мир, Украине – единство!», «Я против любых вторжений», «В Харькове почти весна»,  «Занимайся любовью, а не войной».

Художница Малика Ачилова раздает прохожим разноцветных бумажных голубей.

– Я очень не хочу войны не только в нашем государстве, но и во всем мире,  – делится Малика. – Поэтому я присоединилась к акции и всю ночь вырезала из цветной бумаги голубей.

Акция была объявлена накануне вечером, о ней знали немногие, поэтому шествие было  немногочисленным – до 100 человек. Среди участников в основном молодежь: студенты, молодые специалисты, предприниматели. 

– Я решила поддержать акцию, потому что все мы устали от происходящего в стране, – делится директор харьковского туристического агентства, мама двоих детей Юлия. – Мы и россияне — славяне и не должны воевать. Мы хотим мирно жить, растить детей,  работать.

Перед выходом ребята дружно репетируют «кричалки»: «Слава Харькову, слава Украине!», «Мы сами можем строить свой город». Шествие проследовало по Пушкинской до площади Поэзии. При этом возле памятника влюбленным участники создали символический «круг единства»: взялись за руки и спели песню «Червона рута».

Демонстрация закончилась у памятника Михаилу Коцюбинскому, где участники спели государственный гимн Украины.

Напуганные последними событиями в городе прохожие с опаской присматривались к очередным митингующим.

– Мы уже перестали доверять и тем, кто выходит на митинги, и милиции, – тревожится работник одного из харьковских детских домов Сергей Владимирович. – Как правило, все акции начинаются мирно, а потом заканчиваются провокациями, потасовками, штурмом, появлением агрессивных гостей из соседнего государства. Харьков только-только начал успокаиваться, зачем снова его будоражить?

Организаторы надеются, что страна успокоится, и акции такого формата больше не потребуются, а ребята займутся созиданием – например затеют движение «Помой лифт в своем подъезде».