Завод «Коксохим» планирует реконструировать производство, чтобы не только уменьшить вредные выбросы, но и использовать их для выработки электроэнергии.

Об этом сообщил директор департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Игорь Капусник.

– Крупнейший загрязнитель атмосферного воздуха в городе – харьковский коксовый завод, – отмечает Игорь Капусник. – Выбросы предприятия имели тенденцию к увеличению с 388 тонн в 2011 году до 434 тонн в 2012 году.  В связи с этим на предприятии планируется реконструкция с проведением природоохранных мероприятий. Сегодня на предприятии работают четыре коксовые батареи, три из них – с проектной мощностью 33 тысячи тонн кокса в год каждая (они были введены в эксплуатацию в конце 80-х годов прошлого века). Проектная мощность четвертой батареи – 143 тысячи тонн кокса в год, введена в действие в 2006 году. Для улучшения экологического состояния окружающей среды и сокращения выбросов загрязняющих веществ коксовый завод планирует реконструкцию и замену трех батарей.

В процессе реконструкции построят установку по очистке коксового газа от сероводорода на коксовых батареях. В результате заводу удастся не только уменьшить выбросы, но и позволит получать за счет утилизации газов электроэнергию для собственных нужд. Эффективность новых установок просчитают, когда разработают технико-экономическое обоснование и рабочий проект, включающий оценку воздействия на окружающую среду. Ориентировочная сметная стоимость реконструкции и ввода в эксплуатацию установки по очистке составляет 32 миллионов гривен. Проект предприятие будет реализовывать за собственные средства.