На протяжении полугода в первую субботу месяца члены харьковских автоклубов приезжают в Золочевский детский дом.

Основная идея акции — социализация детей, лишенных родительской опеки. Сегодня в Золочевском детском доме проживает 29 подростков в возрасте от 9 до 18 лет. Автомобилисты приезжают, чтобы пообщаться, вместе  провести досуг, ведь воспитанникам не хватает общения не только со сверстниками, но и со старшими   людьми, которые могут что-то подсказать, посоветовать, чему-то научить.

— Они мало знают жизнь. Покидая детский дом,  узнают, что мир вовсе не такой, каким  его  представляли. Не хочется, чтобы они в нем потерялись, — объясняет инициатор акции Сергей Самусенко.

Состоялось уже семь автопробегов. Специально к каждой встрече автомобилисты не только привозят подарки, но и разрабатывают программу, согласовывая ее с воспитателями детского дома. Играют в футбол, теннис, вместе изучают радиоуправление машинками, устраивают чаепития. Вместе с ними часто приезжает кинолог Ирина Безуглая с собаками, которые показывают музыкально-танцевальные номера, играют с детьми, а также другие специалисты с лекциями и мастер-классами, например по хендмейду (изготовление вещей своими руками).

— Мы делаем акцент на информации о компьютерах, автомобилях, автоспорте, — говорит участник благотворительного автопробега Арсен Семенов. – Когда приехали  первый раз, разговор не складывался, и мы решили покатать детей на машинах. И детей точно подменили — они засыпали нас вопросами об автомобилях, рассказывали о себе. С тех пор мы ездим, наверное, больше к друзьям, а не как к лишенным родительской опеки детям.

— Дети становятся более раскрепощенными, начинают свободно общаться на разные темы, — подтверждает исполняющая обязанности директора Золочевского детского дома Елизавета Солових.

Следующий благотворительный пробег автоклубов запланирован на 5 апреля.