Представители 15 русскоязычных театров и театральной общественности Харькова отреагировали на «заботу» Кремля о гражданах Украины, подписавшись под обращением к россиянам.

— В нынешней ситуации творческие люди должны высказать свою позицию, – считает один из организаторов акции,  драматург, продюсер и актер Театра на Жуках Дмитрий Терновой. – Мы  работаем на русском языке и никаких препятствий в своей деятельности не испытываем. Украинцам сейчас нужно не разъединяться, а объединяться. Мы хотим, чтобы россияне нас правильно понимали и говорим, что на самом деле у нас все немного не так, как об этом сообщают российские средства массовой информации.

В открытом обращении, в частности, сказано: «Нам никто никогда не запрещал, не запрещает и, уверены, не запретит общаться, думать и творить на русском языке. В связи с этим считаем необходимым заявить, что не нуждаемся ни в каких видах защиты со стороны Российского государства, как не нуждаются в ней и десятки тысяч наших зрителей, которые также не испытывают никаких проблем с приобщением к образцам русскоязычной культуры. И уж тем более мы категорически против того, чтобы под видом этой защиты в Украину вводились войска...»

— Давайте встречаться в переполненных театральных залах, а не на поле сражения, — призывают подписанты.

Текст обращения открыт, и все желающие могут поставить под ним свою подпись. Харьковских актеров уже поддержали коллеги из Винницы и Риги.

Подобным образом отреагировал и коллектив украиноязычного театра —Харьковского академического драматического театра имени Т.Г. Шевченко. Обращение, адресованное Национальному союзу театральных деятелей Украины, творческим союзам, СМИ, культурной общественности Украины и мира, подписали 46 человек.

— Мы категорически против разворачивания с любой стороны провокационных действий, которые приводят к гражданскому противостоянию в Украине... Мы хотим жить, работать и развивать украинскую культуру, чтобы она была ценным достоянием для многих народов и наций, — говорят шевченковцы и просят присоединяться к обращению всех неравнодушных и мыслящих людей.