Харьковский «ЛандауЦентр» приготовил весенний сюрприз для харьковчан. 8 марта в полдень здесь откроется биологическая выставка.

Весна — самое время завлечь детвору и студентов в мир биологии, считают в первом в Украине приуниверситетском научно-демонстрационном центре интерактивной науки.

– Мы хотели бы подсказать нашим гостям, за какими процессами или явлениями стоит понаблюдать весной, когда природа просыпается. Дети увидят, как прорастают зернышки, услышат пенье птиц и потом смогут в дикой природе распознать трель соловья или голос кукушки, – говорит директор «ЛандауЦентра» Виктория Круглова. – Увидев своими глазами, как из семян рождается растение, ребята будут бережней относиться к миру флоры, научатся понимать природу, осознают, что она всесильна, но все же нуждается в помощи и защите.

Все экспонаты выставки, посвященной биологическим наукам, будут по-своему интересны  посетителям, обещают организаторы. Здесь можно будет понаблюдать за рыбами в аквариуме, послушать голоса птиц, познакомиться с жизнью летучих мышей, в микроскоп поразглядывать амеб или фрукты в разрезе, посетить специальную комнату с искусственной паутиной и пауками, а также рисовать, лепить из пластилина жуков, узнать о строении уха и глаза человека и не только.

– Мы научим различать следы животных на песке и деревья по запаху, делать экибаны для аквариумов. Желающие смогут на несколько минут стать настоящими палеонтологами и откопать в песке остатки древних цивилизаций, – интригует Виктория Круглова. – Помимо этого, дети смогут подсчитать, сколько сахара они потребляют, выпивая банку сладкой газировки или определить, сколько в каждого из них «помещается» мышей. Для этого эксперимента достаточно взвеситься и разделить свой вес на вес мышки – он будет указан в специальной таблице. Точно так же можно узнать, сколько человек «помещается» в кашалота. Многим, возможно, это поможет избавиться от ненужных психологических комплексов, связанных с весом.

Биологическая выставка будет работать в «ЛандауЦентре» каждые выходные с 12.00 до 18.00 в течение марта, вход свободный. При этом экспозиция может частично меняться, говорят организаторы.

– Как показала практика, наши посетители – очень отзывчивые люди, они предлагают свои идеи и даже приносят экспонаты, которыми мы и будем дополнять свою выставку, – признается Виктория Круглова.