Первый «день тишины» – 5 марта – нарушили пророссийски настроенные пикетчики.

Вечером несколько тысяч человек собралось на площади Свободы требовать референдума, федерализации и отставки новой власти. На следующий день уже другая часть горожан митинговала за единую и неделимую Украину.

Губернатор пообещал разобраться с зарплатами


В среду, 5 марта, вечером в течение двух часов митингующие с российскими флагами скандировали «Россия!», «Самозванцы!», «Харьков, вставай!», «Референдум!». В какой-то момент они попытались перейти улицу Сумскую к облгосадминистрации, но были остановлены правоохранителями, которые плотными рядами перекрыли вход в здание.

– Мы не доверяем нынешней власти и не хотим, чтобы нами руководили те, кто незаконно захватил власть в стране, – говорит один из митингующих Сергей Викторович.

– Я стою здесь с триколором не потому, что я россиянка, а потому что хочу, чтобы страна шла по одному пути с Россией, – вторит ему Юлия.

Более радикально настроенные активисты требуют от Путина спасти их от бандеровцев. Оппонентов у вышедших на площадь не оказалось — харьковские евромайдановцы отказались в этот день от массовых мероприятий, чтобы избежать провокаций. Возможно, поэтому митинг, проходивший под лозунгом «Ни шагу назад», оказался шумным, но достаточно мирным. Оживились же митингующие, когда из здания ХОГА к ним вышел парламентер от губернатора и позвал представителей на переговоры.

Желающих общаться с Игорем Балутой оказалось пятеро. Они потребовали проведения референдума о федерализации региона в составе Украины, признать русский язык вторым государственным и вовремя выплачивать зарплату.

Губернатор выслушал визитеров, о зарплатах пообещал позаботиться, остальную часть требований предложил переадресовать в Верховную Раду.

– Вопрос о референдуме может решать только парламент, а не депутаты, – пояснил Игорь Балута.

После переговоров участники митинга отправились к консульству РФ на улицу Ольминского, после чего разошлись, пообещав изложить свои требования в письменном виде и  доставить  губернатору.

В городе раскупают украинские флаги


На следующий день уже под лозунгом «Харьков – украинский город и его жители за единую страну» собрались другие горожане. Более тысячи человек после небольшого митинга возле памятника Т.Г. Шевченко с украинскими флагами и скандируя «Мы за единую соборную Украину!» прошли от сада Шевченко до площади Конституции и продолжили митинг возле монумента Независимости.  – Здесь не место ничьим флагам кроме желто-голубого, – считает участница митинга Ольга Станиславовна. – Мы говорим между собой на русском, но мы украинцы и гордимся этим. Я за территориальную целостность Украины и нерушимость ее границ.

Клич прийти в этот день с флагами бросили в соцсетях организаторы харьковского Евромайдана.

– Сегодня самый простой и ясный способ показать, что ты украинец — выйти на улицу с государственным флагом, прикрепить его к машине, вывесить в кафе, парикмахерской, так, как это было во время чемпионата по футболу в 2012 году, – поясняет задумку один из координаторов акции Владимир Чистилин.

Обзавестись государственным флагом в Харькове не проблема — шелковое полотнище или маленький флажок можно купить в сувенирных магазинах или на книжном рынке. Цены на любой кошелек: большой стяг – 30 грн., поменьше — от 10 до 20 грн. Продавцы говорят, что в последние месяцы спрос на этот товар возрос.

– Покупать стали чаще. Бывает, берут сразу несколько штук – таким делаем скидку, – рассказывает реализатор Ирина.

А вот в магазинах тканей товар патриотической расцветки не встретишь – желто-голубых шелков здесь нет.

– Была у нас покупательница – искала цветную желто-голубую ткань для сарафана. Предложили ей все, что у нас было. Не знаю, насколько патриотичный получится у нее наряд, но цветовая гамма была соответствующая, – говорит продавец магазина тканей Ольга Кобец.

Харьковчанка Леся живет на улице Сумской и из окна квартиры еще в ноябре вывесила украинский флаг. Второе полотнище берет с собой на митинги Евромайдана.

– Это недопустимо, чтобы в украинском городе на администрации вывешивался флаг другой страны! – убеждена женщина.

Стоять за целостность страны и выходить ежедневно на митинги харьковчане собираются и дальше. Лишь делают перерыв – 8 марта объявили вторым «днем тишины».

– В этот день будем поздравлять своих женщин с весной, – пояснил один из активистов Игорь Рассоха. – К тому же пророссийские силы заявили, что 8 марта снова планируют собраться в Харькове и митинговать – это еще один аргумент, чтобы воздержаться в этот день от собраний и не провоцировать столкновений.