В «ЕрмиловЦентре» Харькова стартовал проект «Площадь Свободы», посвященный свободе человека и свободе творчества.

Его цель – сказать о том, что от ограниченного формата «Площади Свободы» пора переходить к пространству свободы в искусстве и сознании людей.

Участники проекта – молодых художников из Харькова, Львова, Киева и Одессы, среди которых Роман Минин, Алексей Сай, Анна Звягинцева, Татьяна Малиновская, Мария Куликовская, Назар Билык, группы Gas Imagination, Freak Kitchen.

Свободны ли украинские творцы?


— Проект «Площадь Свободы» мы задумывали еще в октябре и назвали его так не потому, что наш центр находится на площади Свободы, а потому что хотели привлечь внимание к понятию «свобода» в самосознании художника.Что такое для него свобода, свобода творчества, как он понимает свободу личности, можно ли жить в обществе и быть свободным от общества? Наверное, многие люди задают себе такие вопросы, и мы хотели предложить дискуссию на эту тему, — говорит директор ЕрмиловЦентра и руководитель проекта Наталия Иванова. – Нам хотелось сделать не просто выставку. В марте исполняется 120 лет со дня рождения Василия Ермилова – известного классика украинского авангарда, создателя новых форм в искусстве, чье творчество шло впереди времени и повлияло на искусство последующих поколений. Поэтому мы организовали перекличку с нынешним поколением молодых художников.

Неудобно получилось


Намек на несвободу украинцев чувствуется прямо у входа в выставочный центр, где громоздится работа Наталии Зотиковой — большущая неуклюжая пирамида, сколоченная из деревоплиты и утыканная маленькими флагами Украины.

– Пирамида символизирует давление государственной власти, и мы разместили ее на входе, чтобы посетители вынуждены были ее обходить, – раскрывает замысел Наталия Иванова.

Любой человек может нести важные идеи


Харьковский художник Роман Минин выставил две свои работы. На полотне – колоритный веселый Армстронг в обрамлении слов из песни Let My People Go, изображенный с украинским оселедцем и белоснежными ангельскими крыльями за спиной.

– Белые крылья — это свобода, – рассказывает Роман. — Темнокожий человек – афроамериканский символ рабства. Я часто бывал в Европе, поэтому отлично знаю, как нас там воспринимают, когда мы едем не тратить свои денежки в качестве туристов, а хотим заработать. Мы там – рабы, люди третьего сорта. Так что это собирательный образ свободы, толерантности, искусства. А оселедець – привет тем, кто ратует за чистоту нации. Человек любой национальности может нести очень важные для нас идеи.

Как почувствовать себя фараоном


Роман Минин привез в «ЕрмиловЦентр» свой тяжеленный «Саркофаг для донецкого фараона».

– Я выставлял «Саркофаг» еще в 2011 году. У многих художников есть пророческие работы. Это – одна из тем, когда я попал в точку. Правда, я имел в виду не президента – я предлагал богатым людям Донецкой области почувствовать себя фараонами: выкупить терриконы, дать им свои имена и сделать в них гробницы. Это была не смешная шутка, но теперь получилось то, что получилось.

Кстати, эту несмешную гробницу у Романа уже купили. Его нынешний владелец – очень небедный человек из Киева.

В выставочном центре показывают еду


В закоулках первого этажа – горы настоящего животного жира: противное сало сползает на пол по стенам, ступенькам, коммуникационным трубам помещения. Это работа Маши Куликовской под названием «Вытеснение».

– Конечно, художники не могли пройти мимо серьезных потрясений, которые переживает сегодня наша страна. Жир давит, вытесняя пространство свободы, – говорит директор ЕрмиловЦентра.

Рядом – другие припасы съестного: огромные скрещенные вилы, на «рога» которых нанизаны толстые сардельки. Это – творение Ульяны Быченковой.

— В полуторамиллионном Харькове на протяжении последних трех месяцев был небольшой процент протестующих. Свобода потребления – доминирующая потребность, которая блокировала на личном уровне свободу протеста и волеизъявления, — считает художница.

Яблоки разрешили съесть


Анна Быкова представила свою концепцию свободы – огромный герб Украины, сделанный из популярной вермишели быстрого приготовления, причем для государственного символа автор использовала ровно столько вермишели, сколько смогла купить на прожиточный минимум.

– Конфликт в том, что человек вроде бы свободен, но ограничен своими финансовыми возможностями, – рассказывает Наталья Иванова. – Основная идея работы Ани: свобода – это не продукт быстрого приготовления.

Художник Алексей Яловега затеял для гостей выставки ароматный презент.

– Мой арт-объект называется «Яблоки», – рассказывает веселый автор. – Внутри матерчатого, подсвеченного софитами куба стоит полупрозрачный таз с красно-желтыми яблоками, которые в рассеянном свете внутри куба создают прекрасную атмосферу и к тому же имеют вкусный запах. Яблоки символизируют свободу и любовь. Если съесть яблоко, у вас останутся семечки, из них вырастет дерево, под которым можно заняться любовью.

Алексей оказался еще и благотворителем. Яблочные экспонаты художник купил в супермаркете, потратил на них 150 гривен. В тазик поместилось около десяти килограммов. Автор обещал не охранять свои яблоки и после открытия выставки даже позволил посетителям полакомиться.

Проект продлится до 27 марта. Сейчас в нем принимают участие более трех десятков художников, но заявки продолжают поступать, поэтому организаторы проекта приняли решение менять экспозицию. Сейчас в галерее экспонируются 133 работы, после 13 марта их сменят другие.