1 марта в Париже на 92-м году жизни скончался известный французский кинорежиссер Ален Рене.

О его смерти журналистам рассказал продюсер последнего фильма Рене «Любить, пить и петь» Жан-Луи Ливи. По словам Ливи, Рене в последние минуты жизни находился в окружении родственников. Причина смерти режиссера пока не называется.

Кинематографическая карьера Рене началась в 30-х годах прошлого века с короткометражных фильмов. Наиболее известным из них является «Ночь и туман». Мировую известность он приобрел 20 лет спустя благодаря успешному сотрудничеству с французскими писателями школы «нового романа». В частности, в 1959 году на экраны вышел его фильм «Хиросима, любовь моя» по сценарию Маргерит Дюрас, а в 1961 году — «В прошлом году в Мариенбаде», сценарий к которому написал Ален Роб-Грийе. Эта картина принесла Рене первую весомую кинонаграду — «Золотой лев» Венецианского международного кинофестиваля.

В число наиболее значимых фильмов Алена Рене входят также снятая по сценарию Хорхе Семпруна картина «Война окончена» об Испании времен Франко и «Стависки», посвященный жизни французского афериста Александра Ставиского, которого сыграл Жан-Поль Бельмондо. Всего фильмография режиссера насчитывает около 20 полнометражных картин. За свою последнюю работу «Любить, пить и петь» Рене в 2014 году получил «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале.

Ален Рене был женат дважды. Его первой супругой была Флоранс Малро, дочь известного французского государственного деятеля и писателя Андре Марло. Флоранс принимала участие в создании практически всех фильмов мужа, снятых в период с 1961 по 1986 год.
Второй женой режиссера стала популярная французская актриса Сабин Азема. Они долгое время жили в гражданском браке, а официально оформили отношения в 1998 году. Церемония бракосочетания прошла в Англии. Азема исполнила главные женские роли в большинстве фильмов Алена Рене, снятых после 1983 года.

Ален Рене дважды награждался премией «Сезар»: в 1977 году за фильм «Провидение» и в 1993 году за фильм «Курить/Не курить». Эта же картина принесла режиссеру «Серебряного медведя» в Берлине. Венецианский кинофестиваль также дважды был благосклонен к творчеству Рене. Кроме «Золотого льва» в 1960 году режиссер получил «Серебряного льва» в 2006 году за картину «Сердца». А в Каннах Ален Рене получил Гран-при за фильм «Мой американский дядюшка» в 1980 году. В 2009 году там же ему был вручен почетный приз за личный вклад в развитие кинематографа.