Существует огромное количество разнообразных игрушек для развития детей. Самые популярные из них можно поделить на восемь видов.

Интерактивные — это всевозможные «звучащие игрушки». Они развивают музыкальный слух, помогают ребенку начать говорить, повторять слова и звуки.

Сортеры хороши для развития логики. Играя с предметами различной формы и вставляя их в разнообразные отверстия, ребенок изучает простые геометрические фигуры, цвета и числа.

Пазлы развивают не только логику, но и мелкую моторику. Для совсем маленьких лучше брать пазлы с большими деталями и небольшим количеством элементов.

Кубики развивают и логику, и моторику. Помимо этого, ребенок изучает числа и буквы.

Конструкторы развивают моторику, фантазию и воображение. Чем меньше детали, тем сложнее собирать конструктор. Подходит такая игрушка и для девочек, и для мальчиков.

Игры по правилам способствуют развитию причинно-следственной связи и логики. Это могут быть всевозможные настольные игры с приложенной инструкцией, как, например, лото, домино, шашки, «Морской бой», «Монополия» и т. д. Такие игрушки нужно подбирать в соответствии с возрастом ребенка: чем младше ребенок , тем проще должны быть правила.

Настольные динамические игры (футбол, баскетбол, хоккей) развивают моторику, логику и быстроту реакции.

Игрушки для сюжетно-ролевых игр развивают фантазию, воображение и помогают малышу разобраться в окружающем мире, облегчить периоды социальной адаптации. Это могут быть куклы, мягкие игрушки, машинки, тематические игровые наборы (игрушечная кухня, набор для доктора и т. д.).