Моему сыну 4 года. При разводе с мужем я не подавала заявления на алименты.

Скажите, сможет ли бывший муж требовать алименты с моего сына, когда тот достигнет совершеннолетия?
Ольга Гладких

Ваш бывший муж по достижении сыном совершеннолетия не вправе требовать с него алименты. За исключением случая, если он по договоренности с вами будет принимать участие в содержании ребенка в денежной и (или) натуральной форме.
Статьей 180 Семейного Кодекса Украины предусмотрено, что родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Если отец обратится с иском о назначении алиментов, то, в соответствии со статьей 204 Семейного Кодекса Украины ,сын может быть освобожден судом от обязанности содержать отца и обязанности принимать участие в дополнительных затратах, если будет установлено, что отец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей.
В исключительных случаях (например, нетрудоспособность отца) суд может присудить алименты с сына на срок не более чем три года.