В выходные дни выручка от проданных в зоопарк билетов составила около миллиона гривен. Харьковчане завалили зоопарк овощами, фруктами, крупами, соками и даже детским питанием.

Чтобы помочь животным, второклассник отказался от  покупки телефона. 

Когда харьковчане узнали о том, что в зоопарке нечем кормить зверюшек, сразу бросились на помощь.

– В субботу очередь в кассу тянулась от самого каскада, – рассказывает Татьяна, которая пришла в зоопарк с 4-летним сыном.  

По данным директор зоопарка Алексея Григорьева, в выходные в гости к животным пришли около 78 тысяч человек. Выручка за 8, 9 и 10 марта составила около 940 тысяч гривен. Зоопарку помогли и предприниматели – в качестве благотворительной помощи они передали на питание для животных более 200 тысяч гривен.
Нас поддерживают не только жители Харькова. Звонят харьковчане из Иерусалима, Москвы, Мюнхена, Сиднея, Торонто,  Красноярска и других городов – собирают деньги для наших зверей, – говорит Алексей Григорьев.

Кроме того, люди буквально завалили зоопарк провизией: харьковчане и фермеры несли и зерно, и овощи, и фрукты, и мясо. С 7 по 10 марта количество  кормов (это только то, что успели отсортировать и взвесить сотрудники зоопарка) исчисляется десятками тонн. Среди приношений – 6 тонн капусты, 6,5 тонны морковки, 3,8 тонны яблок, 3,4 тонны свеклы, 1,5 тонны картошки и столько же хлеба, почти тонна грецких орехов,  полтонны мяса,  240 кг сухофруктов. Со зверюшками харьковчане делились бананами, киви, помидорами, виноградом, пекинской капустой,  брокколи и даже соком (400 кг), медом (15 кг), чаем (0,7 кг) и детским питанием (650 кг).

Очень тронуло директора зоопарка письмо, которое прислал юный харьковчанин:

– «Я, Лукашин Егор, ученик 2-Б класса школы № 154, накопил 300 гривен на сенсорный телефон, о котором мечтал. Мама рассказала, что в зоопарке умирают звери от голода. Я люблю животных и считаю, что жизнь животных важнее телефона». И Егор принес эти деньги в зоопарк. Когда мы получим зарплату, я сам куплю телефон этому мальчику, потому что он – настоящий человек, – делится Алексей Григорьев.

Но и в будние дни поток посетителей в зоопарке не иссякает: приходят студенты, в том числе и иностранные, мамы с малышней в колясках.

Сейчас в зоопарке просят посетителей не кормить животных и не приносить больше продуктов. Зверюшки получают сбалансированное питание по специальным рационам, и перекорм может обернуться для них не меньшей трагедией, чем недоедание. Кроме того, еды сейчас достаточно – хватит, по крайней мере, до конца марта, а фрукты быстро портятся.  

Между тем, по данным Алексея Григорьева на 11 марта, казначейство не перечислило зоопарку более 800 тысяч гривен, и с каждым днем долг растет. – Городская власть не бросила зоопарк: у нас оплачиваются все счета в казначействе, но зоопарк не получает ни копейки, – говорит Алексей Григорьев. – Мне звонили из приемной Министерства финансов и сказали, что министр обещал до конца недели разобраться. Надеюсь, что зоопарку помогут и народные депутаты: они обещали встретиться с министром финансов.