Я частный предприниматель, на едином налоге. Положено ли мне пособие при рождении ребенка?

Нужно ли оформлять дородовой больничный? Где и как это можно оформить?
Лариса Зинчук

Да, вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. При этом необязательно находиться в отпуске в связи с беременностью и родами.
В статье 56 Закона Украины «О Государственном бюджете 2007 года» указано, что помощь при рождении ребенка соответственно Закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми» и Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением», осуществляется за счет средств соответствующей субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в таких размерах: помощь при рождении ребенка — в размере 8500 гривен. Выплата помощи осуществляется единовременно при рождении ребенка в сумме 3400 гривен, остальное — на протяжении следующих 12 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.
В Вашем случае право на получение помощи вытекает из части 3 статьи 6 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением», в которой определено, что общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением, подлежат лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно (лица, которые занимаются предпринимательской, адвокатской, нотариальной, творческой и другой деятельностью, связанной с получением дохода непосредственно от этой деятельности, в том числе члены творческих союзов, творческие работники, которые не являются членами творческих союзов), имеют право на материальное обеспечение и социальные услуги соответственно этому закону при условии уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности соответственно действующему законодательству. Исходя из этого в случае уплаты вами указанных взносов проблемы с оформлением и получением единовременного пособия при рождении ребенка не возникнет.
Для оформления помощи вам следует обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения Украины по месту жительства.