В квартирах харьковчан четыре часа в сутки будут холодными батареи – в связи с повышением температуры наружного воздуха КП «Харьковские тепловые сети» с 12 марта ввело график группового регулирования отопления.

График вводится по команде диспетчера  КП «ХТС» при устойчивой среднесуточной температуре наружного воздуха +6ºС. Отключения будут производиться в три очереди с 8.00 до 20.00, но не более чем на четыре часа.

– При дальнейшем повышении среднесуточной температуры наружного воздуха время отключения теплоснабжения будет увеличиваться, – уточняют в ХТС. – В случае понижения – тепло снова начнут подавать в полном объеме.

По словам главного инженера КП «ХТС» Евгения Зинченко, эти меры не связаны с возможным сокращением поставок российского газа.

– Мы ежегодно практикуем график группового регулирования осенью и весной, когда происходят существенные колебания температуры наружного воздуха: ночью холодно, днем  тепло, и жильцы жалуются, что в квартирах жарко, – объясняет специалист. – Если не делать перерывов в отоплении, люди будут выпускать тепло через открытые форточки и балконы.

При этом на перерасчет тарифа жильцам рассчитывать не стоит.

– Наша задача – держать температуру воздуха в помещении не ниже 18 градусов, что мы и делаем. Если бы температура в квартирах опускалась ниже этой отметки  – тогда бы делался перерасчет, – отмечает Евгений Зинченко.

В Харьков пришло небывалое тепло
Как сообщили в Харьковском областном гидрометцентре, 11 марта в Харькове зафиксирован температурный рекорд –  +14,5 градуса. Предыдущий рекорд для этого дня был установлен в 1997 году –  +11,2 градуса.

– Нехарактерно высокая для этого периода года температура сохранится до конца недели, – прогнозируют синоптики.