На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.

С сентября 2006 года получаю пенсию по возрасту. В январе 2007 года получила пенсию на 14 гривен больше, чем в прошлом месяце, муж — на 3 грн. больше. С чем это связано? Почему доплата разная?
М.М. Ковалева, Киевский район
Статьей 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что минимальный размер пенсии по возрасту установлен в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и увеличение размера пенсии проводится за каждый год страхового стажа сверх 25 (20) лет — на 1% от основного размера пенсии по возрасту, но не более чем на 1% от минимального размера пенсии, установленного на уровне прожиточного минимума.
Учитывая вышеуказанное, с 01.01.2007 г. проведен перерасчет пенсий, в результате которого минимальный размер пенсии был установлен на уровне прожиточного минимума 380 грн. и проведено увеличение размера пенсии на 1% от основного размера пенсии за каждый год страхового стажа сверх 25 (20) лет.
С 01.01.2007 года, в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год», увеличен прожиточный минимум для лиц, которые утратили трудоспособность, до 380 грн., в соответствии с этим проведены перерасчеты пенсий:
для лиц, основной размер пенсии которых меньше прожиточного минимума, пенсия устанавливается на уровне прожиточного минимума 380 грн., доплата за переработанный стаж осталась без изменений;
для лиц, пенсия которых была выше прожиточного минимума, основной размер пенсии остался без изменений и проведено увеличение только на 1% от прожиточного минимума за каждый год сверх указанного страхового стажа.
Пример:
1). Пенсионер В. имеет стаж работы 45 лет, основной размер пенсии составляет 250 грн.:
с 01.01.2007 года размер пенсии составляет
380 + (20% * 250) = 430 грн.
До перерасчета:
366 + (20%*250) = 416 грн., т.е. пенсия увеличивается на 14 грн. в связи с ростом прожиточного минимума.
2). Пенсионерка М. имеет стаж работы 40 лет, основной размер пенсии составляет 400 грн.:
с 01.01.2007 года размер пенсии составляет
400 + (20% х 380) = 476 грн.
До перерасчета:
400 + (20%*366) = 473 грн.20 коп.

Я пенсионер 1927 года рождения, получаю пенсию по возрасту, имею 2-ю группу инвалидности общего заболевания, являюсь участником войны. Меня интересует, будет ли мне в 2007 году выплачиваться повышение детям войны
и в каком размере?

К.П. Зиновьев, Харьковская обл.
Статьей 111 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» установлено, что с 01.01.2007 года повышение к пенсии, в соответствии с статьей шесть Закона Украины «О социальной защите детей войны», выплачивается лицам, которые являются детьми войны и признаны инвалидами. Размер повышения составляет — 50% от размера установленной надбавки участникам войны (38 грн. 00 коп.*50% = 19 грн. 00 коп.)
Лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», указанное повышение не устанавливается.
Одновременно сообщаем, что если пенсионер не представил ранее в органы Пенсионного фонда сведения об установлении ему группы инвалидности, то для получения указанного повышения заявителю необходимо представить справку ВТЭК в районное управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства.