Уникальное оборудование, предназначенное для эвакуации людей из высотных зданий, презентовали в Национальном университете гражданской защиты Украины.

Спусковое устройство «Удача» позволяет одному пожарному спасти из горящего здания сразу 13 человек.

Впервые лебедка «Удача» попала в руки преподавателей университета пять лет назад, когда киевские изобретатели обратились с просьбой протестировать изделие. Ученые-спасатели оценили удобство и прочность «Удачи», но решили усовершенствовать, чтобы применять для эвакуации людей.

– Разработчики предоставили нам три комплекта устройства, – рассказывает начальник факультета оперативно-спасательных сил НУГЗУ Олег Безуглов. – Сначала мы опробовали спусковой прибор на преподавателях, потом привлекли курсантов. Уже в ходе обучения лебедку усовершенствовали.

В среду, 12 марта, курсанты университета продемонстрировали «Удачу» в действии: четверокурсники поднимаются на четвертый этаж спасательной башни, устанавливают приспособление и спускаются по одному, прихватив с каждого этажа по нескольку «пострадавших».

– Устройство «Удача», спасательная косынка и канат –  все, что необходимо для спасения людей из огня. Приспособление весит чуть больше трех килограммов, негабаритное – при подъеме на высокие этажи это очень важно, – считает курсант Игорь Гетало. – К тому же оно очень надежное. Третий год практикуюсь, так что в экстремальной ситуации точно не растеряюсь. Эвакуировать человека с помощью «Удачи» можно в считанные секунды, все зависит от умения спасателя и желания потерпевшего спастись –  бывает, люди, пребывая в шоке, отказываются эвакуироваться.

У харьковских пожарных такого приспособления на вооружении нет, хотя о его существовании спасатели знают. В областном управлении ГСЧС поясняют, в перечне обязательного оборудования этой лебедки нет, но если появится – готовы осваивать современное устройство для эвакуации. А вот столичные спасатели «Удачу» уже изучают в деле — несколько экземпляров приспособления им подарили разработчики. 

– Если я буду жить на 15-м или 24-м этаже, тоже куплю себе 50-100 метровую веревку и подобное спусковое устройство, чтобы в случае ЧП была возможность самостоятельно эвакуировать свою семью, да еще и соседей прихватить, – признается капитан службы гражданской защиты, преподаватель кафедры пожарной и спасательной подготовки вуза Руслан Мелещенко. – Вообще, хорошо бы укомплектовать такими лебедками все гостиницы, высотные офисные центры и жилые дома. Наш сотрудник был в Китае – там даже в общежитиях имеются подобные установки.

Впрочем, приобрести лебедку по карману не каждому украинцу – цена в 750 евро за штуку кусается. В то же время разработчик устройства Михаил Фатеев заверяет, что «Удача» соответствует всем нормативам оборудования для промышленного альпинизма.

– Мне постоянно задают вопрос: что будет, если веревка перегорит? Отвечаю: канат для этого устройства специально изготовлен из базальта. На открытом огне под весом в 120 кг  веревка продержалась более четырех минут – этого времени достаточно, чтобы спуститься с высоты 300 метров. Но не стоит забывать, что, как правило, при эвакуации людей крепят подальше от открытого огня, поэтому риски минимальные, – убежден Михаил Фатеев.