Российские войска и военную техники очевидцы видели в десятках километров от украинской границы. В ответ украинские военные провели боевые учения под Чугуевом.

Тревожные вести начали поступать от украинцев и жителей России, которые стали очевидцами транспортировки военной техники около украинской границы в Белгородской области. В 20 километрах от кордона, около села Веселая Лопань российские военные подвозят железнодорожным транспортом боевые машины, пишут свидетели в соцсетях.
Они говорят о десятках танках и множестве солдат, подтверждая это фото и видеоматериалами. Подобные кадры транспортировки военной техники гражданские очевидцы сняли у российского поселка Большая Лопань, в Белгородской области.

По эту сторону границы харьковчане также отмечают приведение в готовность воинских частей. Харьковчанка Татьяна рассказала, что в части ПВВ, которая находится за окружной напротив северной Салтовки у села Бобровка на днях были слышны выстрелы (как будто проводились стрельбы), а военные выгружали из грузовиков мешки с песком и укладывали в виде заграждения.

– Так непривычно все это, – признается Татьяна. – Раньше такого не замечали.

О том, что Россия стягивает военную технику в приграничных областях, в Киеве известно. Во время выступления в Верховной Раде 11 марта и. о. министра обороны Украины Игорь Тенюх сообщил, что у северо-восточной границы Украины сосредоточено 220 тысяч военнослужащих РФ, 1800 российских танков и 400 вертолетов. Российские СМИ со ссылкой на Минобороны РФ пишут, что воинские части и подразделения ВС наращивают интенсивность полевых занятий в соответствии с планом боевой подготовки. Учения проходят на полигонах Ростовской, Белгородской, Курской и Тамбовской областей. ИТАР-ТАСС сообщает, что основная цель проводимых мероприятий – всесторонняя проверка слаженности подразделений с последующим выполнением учебно-боевых задач на незнакомой местности и неопробованных полигонах.

В Харькове работает миссия ОБСЕ
Команда международных военных и гражданских наблюдателей ОБСЕ численностью 47 человек 14 марта прибыла в Харьков, сообщил портал «Сегодня.ua». Она приехала по приглашению правительства Украины. До этого они побывали в Крыму и Донецке.

Как заверил руководитель Регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов, украинские военные тоже не сидят сложа руки.

– На основании указа президента от 1 марта все воинские части Вооруженных Сил Украины переведены в высшую степень боеготовности, – сообщает офицер. – Непосредственно в Харьковской области в расположении самой большой воинской части сухопутной войск, а именно Отдельной механизированной бригады в Чугуевском районе последние две недели активно проводились занятия по боевой подготовке.

По словам Дмитрия Горбунова, военнослужащие выполняли дневные и ночные стрельбы, а также отрабатывали вопросы взаимодействия разных подразделений в условиях боя. На этом этапе занятий тактических учений военнослужащие осуществили марш колесной и гусеничной техники в заданный район севернее Чугуева. На учениях были задействованы также пехотинцы, артиллеристы, танкисты, саперы, связисты и др. По словам офицера, все технические проблемы были устранены военными оперативно, необходимое обеспечение горючим и другими материалами имеется в достаточном количестве.

Скопление бронетехники и российских войск в десятках километров от украинского кордона пограничников не пугает. По словам помощника начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Мирона Сыдора, российские войска не подходят ближе 20 км к границе. Однако пограничники продолжают мониторить ситуацию: опрашивают граждан, въезжающих через пропускные пункты, где они видели технику. А специальный самолет погранвойск, оборудованный фототехникой, дает картинку происходящего от Сумской до Донецкой области, правда, он пролетает только по украинской территории в километре от кордона. К слову, по данным пресс-службы Госпогранслужбы Украины, 8 марта такой же самолет был обстрелян российскими военными на административной границе с АР Крым. Экипаж и самолет не пострадали.

Больше озабочены пограничники массовым наплывом подозрительных туристов из России. По данным Мирона Сыдора, только за последние сутки на участке Восточного регионального управления зелеными беретами совместно с таможенниками было выдворено из страны 574 россиянина. В основном это были мужчины от 25 лет, которые не могли внятно объяснить цель своего визита в Украину и перевозили запрещенные предметы. Пограничники говорят, что воинственно настроенные россияне прибывают к нам не только из Белгородской и Воронежской, но и дальних регионов РФ.

– У россиян находили ножи, телескопические дубинки, газовые пистолеты, травматическое оружие, газовые баллончики, бронежилеты, маски-балаклавы и даже противогазы, – отмечает Мирон Сыдор.

У некоторых с собой были российская символика и флаги, а также литература о том, как, например, смастерить взрывчатку.

Группу из пяти человек в военной амуниции с подобными книжками, а также сухпайком и медикаментами пограничники на днях обнаружили в поезде на вокзале Харьков-Пассажирский. Их отправили домой.

– Как правило, такие иностранцы не имеют достаточно денег на время пребывания в нашей стране, – делится пограничник.

Опасные предметы у гостей изымают. А вот случае обнаружения огнестрельного оружия или взрывчатки «туристов» задерживают – ими дальше занимаются милиция и СБУ.

«Провокаций на границе не должно быть»
– 13 марта было проведено совещание с главами райадминистраций и председателями райсоветов приграничных районов, – рассказал вице-губернатор. – Основной вопрос – недопущение провокаций, конфликтов, а также подхода к границе людей, которые провоцируют пограничников с одной и другой стороны. Необходимо также обратить особое внимание на объекты жизнеобеспечения на территории приграничных районов области.