Харьковчане активно интересуются возможностью записаться в Национальную гвардию Украины.

Только за последние дни в вербовочную службу управления Восточного территориального командования НГУ обратились почти три тысячи харьковчан и жителей области.

Назвать точное количество гвардейцев-харьковчан, которые уже зачислены на службу по контракту в Национальную гвардию, в вербовочной службе пока не могут. Говорят, цифры меняются каждый час.

— Активность харьковчан превзошла все ожидания: за последние двое суток к нам обратилось почти три тысячи человек. Кто-то звонит по «горячему» телефону разузнать, что и как. Другие приходят сразу в вербовочный центр на ул. Володарского, 22, разговаривают с нашими офицерами, обсуждают требования к гвардейцам. Если человек годен к службе и проходит медкомиссию, зачисляем его служить по контракту, — говорит начальник отдела комплектации и прохождения службы личным составом Харьковской бригады Национальной гвардии Украины Сергей Джуган. — В основном приходят офицеры запаса, много пенсионеров, но есть и молодежь. Часть добровольцев отпугивает низкая зарплата гвардейцев. Говорят, мол, военным-контрактникам платят больше. И уходят. Но большинство остаются и принимаются за оформление документов для поступления на службу.  Есть среди добровольцев и девушки. Одну из них накануне отправили на медкомиссию, рвется служить у нас и по всем критериям подходит.

От момента подачи документов до зачисления проходит несколько дней, говорят в вербовочной службе. Длительность процесса зависит от того, насколько оперативно доброволец соберет и сдаст документы. Мужчинам обязательно нужно иметь паспорт и военный билет, женщинам достаточно паспорта. В гвардию точно не возьмут тех, кто не прошел медкомиссию или имел проблемы с законом.

— Национальная гвардия — это воинское формирование с правоохранительными функциями, которое будет входить в систему МВД и предназначено для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и других противоправных посягательств, поэтому служить здесь могут только законопослушные граждане, — отмечает Сергей Джуган.

Между тем пока Национальная гвардия еще не укомплектована, порядок на улицах совместно с милицией охраняют студенты-добровольцы. С шести часов вечера и до утра они вместе с правоохранителями патрулируют окрестности студгородков в центре Харькова. По словам командира добровольной студенческой дружины Олега Присяжнюка, на сегодняшний день «работать» на улицах вызвалось 45 студентов, дежурят они по очереди и частенько оказываются полезными милиционерам.

— На днях совместный патруль задержал нетрезвого мужчину, который проник на территорию одного из вузов Харькова. Во время задержания хулиган вел себя вызывающе, бранился и размахивал руками. Дружинники вместе с участковым доставили мужчину в райотдел, — говорят в пресс-службе ГУ МВД в Харьковской области.