Крымское правительство озвучило результаты «референдума». Означает ли это, что полуостров потерян для Украины, и поддержит ли этот «начинание» восток страны — «Вечерний Харьков» поинтересовался у политологов. 

16 марта состоялся «референдум» о статусе Крыма. Жителям автономии нужно было выбрать один вариант из двух: Крым становится субъектом России, либо остается в составе Украины.

— За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации проголосовали 1 млн 233 тыс. 2 человека (96,77%), — озвучил результаты референдума председатель Комиссии по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев. –
За восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины отдано 31 тыс. 997 голосов (2,51%). Общее количество участников общекрымского референдума составило 1 млн 274 тыс. 96 человек (83,1%).

Наблюдатели уже говорят о значительных нарушениях при проведении референдума: превышение количества проголосовавших общей численности населения данного района, например, в Бахчисарае, голосовании «мертвыми душами» и по так называемым временным паспортам, позволявшим участвовать в референдуме даже жителям России. И все же Госдума Российской Федерации намерена рассмотреть 21 марта законопроект о включении Крыма в состав России. Накануне — 18 марта, как сообщает ИТАР-ТАСС, президент России Владимир Путин выступит в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета федерации Федерального собрания РФ в связи с обращением Крыма и Севастополя о приеме в состав РФ.

Политолог Валерий Дудко уверен, что нынешняя инициатива Крыма приведет к его краху.

— Все, что произошло в Крыму, — вне зоны как существующих законов Украины, так и международных норм.  Поэтому назвать произошедшее референдумом язык не поворачивается. Это всего лишь опрос населения о его настроениях или о фазе его идеологической обработки. Таким способом Россия стремится прибрать к себе территорию под военную базу. Однако мировая общественность новый статус Крыма не признает.

В России рассказали, когда собираются аннексировать Крым


В результате это приведет к краху — во-первых, надежд населения Крыма, во-вторых — экономической и социальной сфер на полуострове. Пройдет некоторое время, и Крым вернется в состав Украины. Потому что, помимо России его должны признать как субъект международный другие государства. А этого признания на сегодняшний день нет.

Что касается востока Украины, то ситуация сложная, но не напряженная. Если собрать всех, кто вышел на пророссийские митинги  в Луганске, Донецке и Харькове — их наберется в общей сложности тысяч тридцать. Остальное население за сохранение в составе Украины.

Курортный сезон в Крыму уже сорван: данные риелтеров


По поводу войск, которые Россия подтягивает к восточным границам Украины — это политическое давление на общественное сознание и демонстрация силы со стороны России. Границу они не пересекут, потому что это будет уже началом третьей мировой войны. А Россия не может ее начать просто так — начнутся волнения в самой РФ.

Политилоги уверены, что Крым ждет международная изоляция и исключительная зависимость от российского кошелька.

Андрей Лукашов: «Российские дотации не приведут к процветанию Крыма»

— Референдум в Крыму не легитимен. Даже Россия пока не сделала официальных заявлений по этому поводу — ждет 21 марта. Остальные страны, даже ряд африканских,  не признают данный референдум. В итоге на сегодняшний момент имеем в Крыму ситуацию серой зоны по аналогии с Южной Осетией, Приднестровьем, Северным Критом и так далее.

Что касается дальнейшего сценария развития событий в Крыму, то ни российская сторона, ни сепаратисты в Крыму не учли мнения крымско-татарского населения и представителей других национальностей, в том числе и украинской. Два района уже саботировали этот референдум, серьезный вопрос по Керчи. Так что внутри Крыма может начаться разделение, и велика вероятность возникновения анклавов, которые будут признавать исключительно украинскую власть. Что с этим делать — пока непонятно.

Законопроект об упрощенном порядке принятия нового субъекта в состав РФ отозван из Госдумы


Вероятность вернуть Крым в Украину есть, но это не краткосрочный сценарий. Дотации со стороны России не приведут к процветанию Крыма. Деньги не будут работать, потому что с Крымом, как с серой зоной, никто не будет торговать, разве что Россия. А деньги должны работать: они должны вливаться в реальный сектор бизнеса, чтобы появлялись рабочие места, росла покупательная способность и т. К тому же экономисты предрекают очень серьезные экономические потрясения самой России.

Что касается востока Украины, то здесь происходят инспирированные волнения. Причем, заметьте, в Днепропетровске, Запорожье, Одессе — уже волнений нет. Ситуация с Харьковом, Луганском и Донецком — тоже выровняется в случае вступления в силу ряда законов (в первую очередь, закона о частичной мобилизации, который уже подписал Турчинов).  На данный момент в Харькове пророссийское движение раскололось: есть движения, инспирированные извне, и  есть движения внутренние. И если внутренние движения — левые, то есть социалистического или коммунистического толка, то инспирированые извне — прокремлевские — левыми не являются. Возникла парадоксальная ситуация: левый электорат призывают поддержать олигархическую идеологию России.

Насколько реальна угроза российской военной техники у наших границ? Прогнозировать адекватность действий Кремля сложно. Но хочу отметить, что в Харьковской области находится и танковая бригада, и артиллерийская часть и т. д.  —  а это уже серьезно, это не две роты морской пехоты, как в Крыму. Пока же есть реальная угроза диверсионной деятельности.

Игорь Гридасов: «Россия не остановится»

— Россия упростила законодательство по вступлению в РФ именно под крымский референдум. И думаю, что Россия не остановится — 21 марта Крым будет принят в состав России. Но кроме России, за редким исключением, этого никто признавать не будет. То есть де-факто Крым будет российским — по российским законам, а по украинским и международным — украинским. Здесь можно провести аналогию с турецкой республикой северного Кипра, которую никто в мире не признает, кроме Турции. Или с Тайванем, который многие страны признают, многие — не признают, а Китай считает его территорией Китая. Есть также пример Абхазии и Южной Осетии — независимых государств, которые никто не признает, кроме России, а Грузия считает частью своей территории.

Не потеряет ли Украина восток — Харьков, Донецк, Луганск? Думаю, эта проблема будет решена не в ближайшие недели или месяцы, а в ближайшие годы. Мне кажется: если экономическая политика новой украинской власти будет успешной — то удержать от распада страну удастся. Если же последует обнищание и, как следствие, озлобление значительной части людей, то возможно массовое народное недовольство, а чем оно закончится — прогнозировать не берусь.