Министерство энергетики России разрабатывает схему постоянного энергоснабжения Крымского полуострова.

Планируется проложить подводные линии электропередач и построить не менее 500 МВт газовой генерации в Крыму, сообщает информагентство е-Крым. По мнению экспертов, для проекта может понадобиться 70 миллиардов рублей. Российские власти также распорядились отправить в Крым мобильные газотурбинные станции общей мощностью более 200 МВт, ранее установленные в Сочи на время Олимпиады.

По словам источников газеты «КоммерсантЪ», для энергоснабжения полуострова с учетом резервов нужно не менее 1,5 Гвт.

– Минэнерго рассматривает сценарий доставки части мощности по ЛЭП через пролив, а остальное обеспечивалось бы генерацией в Крыму. Кроме того, существует вариант поставки до 1 ГВт из России и создания 500 МВт в Крыму либо наоборот, но в обоих случаях нужны подводные линии электропередачи, – рассказали «Коммерсанту».

Однако официально ситуацию в Минэнерго не комментируют. Эксперты издания оценивают прокладку подводной линии мощностью в 330 кВ в 10 миллиардов рублей, 500 кВ — в 15 миллиарда рублей. Также может встать вопрос и о поставках газа в Крым из России. По словам специалистов, стоимость газопровода от Краснодара до Севастополя (400 км) мощностью до 10 миллиарда кубометров может составить менее одного миллиарда.