В районном центре Слобожанщины, названном именем Великого Кобзаря, прошли заключительные туры детских конкурсов, посвященных творчеству Т.Г. Шевченко.

По словам народного депутата Украины, президента общественного союза «Соціальний Рух Поваги» Виктора Остапчука, ещё прошлой весной он поставил перед собой задачу провести празднование юбилея Кобзаря в округе на достойном уровне.

Центральными мероприятиями под эгидой В.Н.Остапчука стали открытие памятника Тарасу Шевченко в Изюме, Всеукраинский молодёжный фестиваль бандурного искусства «Пісня славить Кобзаря», в рамках которого в Боровой, Изюме и Купянске прошли концерты капелл бандуристов, а в Шевченково состоялся гала-концерт с участием народной артистки Украины Нины Матвиенко. Но самое массовое и, наверное, самое важное событие в череде шевченковских дней – детские конкурсы, посвященные Великому Кобзарю. Ведь, как подчеркнул Виктор Остапчук на открытии монумента Шевченко в Изюме, памятник украинскому пророку должен быть не только в граните и бронзе, а прежде всего в душах и сердцах.

Отборочные туры конкурсов юных художников, чтецов, вокалистов и театрального искусства, посвященных Кобзарю, проходили в течение полугода во всех школах Боровского, Изюмского, Купянского, Шевченковского районов, городов Купянск и Изюм. А в минувшую субботу более ста победителей районных и городских соревнований приехали в Шевченково, чтобы определить лучших из лучших.

К сожалению, невозможно передать словами замечательную атмосферу, царившую в районном Дворце культуры. Юные артисты вкладывали в свои выступления всё сердце, а зрители в зале чутко откликались, единодушно реагируя на происходящее на сцене.

Світе тихий, краю милий,
Моя Україно,
За що тебе сплюндровано,
За що, мамо, гинеш? —


от строк «Розритої могили» в исполнении Лилии Нардед (Шевченковский район) подступил ком к горлу у многих слушателей.

Лиля стала победительницей конкурса чтецов. Второе место заняла Валентина Мозглякова, которая прочла собственное стихотворение «Мій Шевченко».

— Стихи я писала и раньше, но никогда этого не афишировала, -- рассказывает Валентина. — В конкурсе участвую впервые. Конечно, выступать со сцены перед такой большой аудиторией для меня очень волнительно. Зато приятно видеть здесь столько единомышленников, смотреть выступления других участников конкурсов, где каждый по-своему выражает те чувства к Тарасу Шевченко, которые близки и мне.

И театральные коллективы, и юные художники максимально продемонстрировали свой талант. Но труднее всего для жюри было определить победителей в конкурсе вокалистов. Все его участники были очень сильными, и каждый мог рассчитывать на призовое место.

К примеру, Ольга Положий из Изюмского района проникновенно исполнила песню «Минають дні, минають ночі» без инструментального сопровождения. А украинская сорочка, в которой она вышла на сцену, оказалась настоящим раритетом, которому более ста лет!

Купянчанка Полина Черная представила на суд зрителей песню «Верба» на слова Шевченко и музыку собственного сочинения. К слову, многие зрители, которые следят за культурными событиями края, узнали эту талантливую школьницу. Во время мастер-класса Дмитрия Маликова, который состоялся в начале прошлой осени в Купянске, Полина играла на рояле в четыре руки с маэстро «Ночь в Мадриде» и удостоилась его особой похвалы.

Виктор Остапчук: «Юбилей Великого Кобзаря нельзя представить без бандуры»


Впрочем, среди конкурсантов Полина была не единственной «звёздочкой», чей талант был замечен Дмитрием. Екатерина Колий из Шевченково и Вероника Мостовая из Боровой тоже участвовали в мастер-классе Маликова. Причём Вероника пела под аккомпанемент народного артиста России – и на открытом уроке, и на его многотысячном концерте… В Шевченково Мостовая привезла песню «Плавай, плавай, лебеденько», естественно, на слова Шевченко. Исполнила её блестяще и стала победительницей конкурса вокала. Ну, а Катя заняла третье место, хотя, если бы не излишнее волнение, могла бы вполне претендовать на победу.

В Изюме открыли памятник Тарасу Шевченко: фото-факты


После подведения итогов шевченковских конкурсов состоялась церемония награждения. Виктор Остапчук вручил всем победителям и призерам грамоты и подарки – компьютерные планшеты, электронные книги и МР4-плееры.