Я сейчас получаю второе высшее образование. Обязан ли работодатель отпускать меня на сессию?   
Карина

Как разъяснила юрист ООО «Юридическое агентство «Альтернатива» Виктория Гриднева, в случае получения второго высшего образования без отрыва от производства, вы имеете право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска, что подтверждает Закон Украины «Об отпусках».

В статье 15 указанного закона четко сказано, что на период установочных занятий, сдачи зачетов и экзаменов работник, который обучается в высших учебных заведениях I и II уровней аккредитации с вечерней формой обучения имеет право на 20 календарных дней оплачиваемого отпуска;  III и IV уровней аккредитации с вечерней формой обучения —30 календарных дней; независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения – 40 календарных дней; на период сдачи государственных экзаменов в высших учебных заведениях независимо от уровня аккредитации —30 календарных дней.

ООО «Юридическое агентство Альтернатива»
г. Харьков, ул. 23 Августа,12, офис 4.
Тел.: (057)780-81-70, 063-905-95-93, 097-907-62-62, 066-905-75-75.
e-mail: office@alternative.in.ua
www.alternative.in.ua