Сегодня украинско-российская граница вдоль территории Харьковской области прикрыта плотно, как никогда, заверяют областные власти.

В первых числах марта в приграничных районах России в пределах Харьковской области наблюдались концентрация и передвижение военной техники и живой силы.

— Естественно, нами были выполнены зеркально адекватные мероприятия по концентрации наших вооруженных сил на протяжении границы Харьковской области с Россией, которая составляет 315,5 км, — говорит вице-губернатор Василий Хома. — Были усилены пограничные наряды, количество личного состава Харьковского погранотряда увеличено в три раза. Довольно эффективным оказалось и создание общественных формирований в приграничных населенных пунктах. На данный момент могу сказать: граница прикрыта плотно, как никогда. Сейчас и граница, и пограничная служба работают в штатном режиме — все 18 пунктов пропуска, а также местные автомобильные пункты пропуска Журавлевка и Александровка.

По словам вице-губернатора, за две недели по всей территории украинско-российской границы было возвращено более трех с половиной тысяч граждан РФ. Примерно половина случаев приходится на Харьковский погранотряд: на харьковском участке границы в среднем возвращают порядка ста человек в сутки.

— Например, 17 марта было отказано во въезде 98 россиянам, 18 марта — 110. В основном это лица, которые пытались провезти на территорию Украины запрещенные предметы — военную форму, спецсредства, детали от оружия. Так, один вез затвор, другой — ствол, третий — еще какую-то запчасть, — уточняет Василий Хома. — Со стороны России тоже предпринимаются определенные действия: 17 марта россияне вернули 31 гражданина Украины, 18 марта — 35. Идут определенные маневры: была, например, переброска подразделений российских вооруженных сил и погранотрядов с одного участка границы на другой.

Напряженная ситуация на границе обнажила ряд существенных проблем в украинских Вооруженных силах. Военнослужащие, которые сейчас находятся вблизи границы, ощутили нехватку элементарных бытовых вещей — одеял, белья, предметов первой необходимости.

— 23 года государство издевалось над армией, — признает Василий Хома. — И возникшие проблемы — яркое тому подтверждение. Это заставляет сделать серьезные выводы — и относительно Вооруженных сил, и касательно военных комиссариатов, которые были сокращены и оказались в ситуации, когда необходимо проводить дополнительную мобилизацию по доукомплектованию военных комиссариатов.

Сейчас, по словам чиновника, налажена работа подразделений, которые отвечают за обеспечение Вооруженных сил всем необходимым. Все главы райадминистраций, все сельские, поселковые головы приграничных районов оказывают содействие.

— Граждане, живущие в приграничных районах, бескорыстно помогают, — отмечает Василий Хома. — Это показывает, насколько народ солидарен и готов прийти на помощь нашим военным. На данный момент проблем с обеспечением уже нет.