По словам вице-губернатора Игоря Райнина, напряженные взаимоотношения с Российской Федерацией длятся уже более девяти месяцев.

– Сначала были торгово-экономические войны, теперь практически военные события на границе. Все это, безусловно, откладывает отпечаток на экономические отношения Харьковской области с  Росссией, – говорит Игорь Райнин. – Понимая, что доля экспорта харьковских предприятий в общем объеме внешнеторговой деятельности составляет 46%, мы не должны разрывать взаимоотношения с Россией. По итогам 2013 года оборот внешнеторговой деятельности Харьковской области с Россией и так сократился на 10%. Что касается товаров для ВПК, то предприятия региона, в основном, выпускали отдельные компоненты и комплектующие. А поскольку в большинстве своем они уникальны, то Российская Федерация не проявляет инициативы для разрыва отношений.

При этом вице-губернатор отметил, что нынешняя ситуация, как ни странно, имеет и положительную сторону, поскольку теперь у харьковских промгигантов появился стимул к поиску новых рынков сбыта. 

– Это  ФЭД, «Коммунар», ХАЗ, «Электротяжмаш», «Южкабель» и масса других, – уточняет Игорь Райнин. – Сегодня они резко увеличивают товарооборот с Польшей, Германией, Грузией, Молдовой, Турцией – буквально в два раза. 

По словам Игорь Райнина, в  ближайшие две-три недели облгосадминистрация подготовит план по оптимизации внешнеэкономической деятельности области в сторону увеличения удельного веса стран Евросоюза.

– Мы абсолютно уверены, что уже по итогам 1-го полугодия удастся без потерь изменить структуру внешнеэкономической деятельности региона, –  подчеркнул Игорь Райнин.