Товарищ хочет взять в банке кредит и просит меня выступить в качестве поручителя.

Он уверяет, что это всего лишь формальность и в дальнейшем меня это не коснется. Это действительно так?
Алексей О.

Нет, это утверждение не соответствует Гражданскому кодексу Украины. Согласно статье 553 ГК, поручитель отвечает перед кредитором за нарушение обязательства должником. То есть если Ваш товарищ не вернет долг вовремя, то банк сможет обратиться с соответствующим требованием к Вам как к поручителю. Вы вынуждены будете оплатить долг из собственного кармана, а уже потом взыскать эту сумму с товарища. Как видите, безрисковой назвать такую ситуацию нельзя. Посоветуйтесь с юристом, обсудите с ним проект договора поручительства, прежде чем принять положительное решение.