Харьковчане незамедлительно отреагировали на сообщения в СМИ о том, что в рамках «шоковой терапии» правительство может наполовину урезать пенсии работающим пенсионерам.

По словам председателя профсоюза предпринимателей Харькова Александра Шармара, сократить пенсии работающим пенсионерам власти собирались и раньше, но до реальных шагов дело не дошло. Этого не должно произойти и сейчас, убежден защитник прав предпринимателей.

– Насколько мне известно, пока Яценюк сделал лишь заявление, но нам нужно убедиться, что в скором времени не появится законопроект, который закрепит это положение, – говорит Александр Шармар. – Необходимо получить письменное подтверждение, что этого не произойдет – устных заявлений министров, что этот вопрос пока не рассматривается, недостаточно.

Сейчас общественники собирают подписи представителей малого и среднего бизнеса против проведения «шоковой терапии» за счет наиболее незащищенных слоев населения. За три дня такой работы удалось собрать около 300 подписей. К концу марта, надеется Александр Шармар, их будет несколько тысяч. По словам профсоюзного лидера, подписываются пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Молодежь к петиции относится равнодушно, поскольку перспектива пенсии им кажется делом очень далеким.

– В Харькове сегодня насчитывается несколько десятков тысяч работающих пенсионеров, – отмечает Александр Шармар. – Они не понаслышке знают, что такое 950 гривен пенсии при нынешних ценах на продукты, лекарства и коммуналку. Я уверен, что нам удастся отстоять права наиболее не защищенных в стране граждан, так как попытка лишить их половины пенсии напрямую нарушают статью 22 Конституции Украины, которая гласит: «При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод».

Между тем инициативу харьковчан поддержали также предприниматели из Львова, Одессы и Запорожья.