В январе этого года в поселке городского типа Кочеток Чугуевского района Харьковской области прошел открытый конкурс на лучший герб и флаг.

На конкурс было подано четыре проекта, один из них изобразила уроженка Кочетка, которая сейчас проживает в Киеве.

— Местная символика должна отображать историю Кочетка, соответствовать основному направлению инфраструктуры. Участники в основном изображали петушка — название поселка происходит от диалектного слова «кочет», что означает петух, каплю воды — это символизировало водопроводное хозяйство, реку Северский Донец и родники. Также рисовали дубовые листья — у нас хорошие дубравы, есть лесной техникум и лесхоз, а также книгу с пером, что означает знания — поселок интеллигентный, есть шесть библиотек, общеобразовательная школа и интернат, — объясняет член конкурсной комиссии Николай Сушко.

– Все работы, представленные на конкурс, были достойными. Мы наградили участников премиями. За первое место выплатили 1500 грн., за второе — 200 грн. и за третье — 50 грн., — говорит председатель Кочетокского поссовета Сергей Рехтин.

Победителем конкурса стал девятнадцатилетний Алексей Касьянов, студент третьего курса Чугуево-Бабчанского лесного колледжа. Юноша любит рисовать, но профильного художественного образования не имеет. После окончания колледжа планирует поступать в Харьковский национальный экономический университет имени С. Кузнеца и параллельно учиться в художественной школе.

Проект Алексея Касьянова был утвержден на сессии поссовета как символика Кочетка. Также было принято положение про герб и флаг поселка.

— В частности, местная символика будет размещена на въездной стеле в Кочеток, в здании мэрии поселкового совета и водопроводной станции, – уточнил Сергей Рехтин.

Герб представляет собой геральдический щит французской формы (четырехугольный, заостренный вниз) с узкой синей каймой. Он состоит из двух полей. В верхнем, желтом – капля воды и Церковь Владимирской иконы Божией Матери. В нижнем, синем, по центру изображен петух, у его лап лежит раскрытая книга с гусиным пером. Синее поле также символизирует волны Северского Донца. Вокруг щита золотые дубовые листья, увитые лазоревой лентой с годом основания Кочетка. Вверху щита красная лента с названием поселка.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище малинового цвета с изображением в верхнем углу герба поселка.