С этой целью на некоторых жилых домах коммунальной формы собственности установят счетчики воды – чтобы определить, сколько кубов реально «выливают» харьковчане. 

По словам замдиректора департамента коммунального хозяйства горсовета Марины Борисенко, методика, по которой рассчитываются нормы потребления воды, обязывает органы местного самоуправления установить домовые приборы учета на всех типах жилых домов коммунальной формы собственности (от одно- до 24-этажек).

– Причем приборами нужно оборудовать не менее 13 домов из каждой группы, – объясняет она. – Только после этого мы сможем начать пересматривать нормы потребления воды в целом по городу. Споры об обоснованности действующих нормативов идут постоянно, поэтому установка счетчиков необходима.

В связи с этим на следующей сессии горсовета панируется принять решение, которое позволит КП «Харьковводоканал» производить поверку и обслуживание домовых приборов учета воды, в том числе осуществлять их демонтаж, транспортировку и монтаж после поверки, замену приборов учета воды в случае выявления неисправности, не подлежащей устранению, в домах коммунальной собственности.

– Мы расширяем перечень мероприятий, на которые  КП «Харьковводоканал» может  использовать средства, полученные за счет льготы по оплате земельного налога на  2014 год, – уточняет Марина Борисенко. 

На сегодняшний день законодательная база предусматривает оплату за водопотребление либо по нормативам, либо по счетчику.

– Если на доме будет установлен домовой прибор учета, то расчет оплаты будет следующий: снимаются показания счетчика, затем потребленный объем воды делится пропорционально количеству жильцов, – объясняет Марина Борисенко. – Если счетчики стоят еще и в квартирах, то показания квартирных приборов учета вычитаются из общего объема, остаток делится на остальных жильцов. 

Действующая норма потребления — 11,1 куб. м. в месяц
Расчет за услуги водоотведения в месяц на одного человека при отсутствии у абонента приборов учета расхода холодной и горячей воды (счетчиков) производится согласно норме водопотребления (решение исполнительного комитета Харьковского городского совета от 29.12.2000 г. № 1886), зависящей от благоустройства жилья.

Жилые дома квартирного типа с водопроводом, канализацией и централизованным горячим
водоснабжением (также с бойлером) – 11,1 м3/ месяц (холодная вода – 8,1 м3; горячая вода – 3,0 м3).

Жилые дома с водопроводом, канализацией, ванной, газовыми и электрическими водонагревателями – 11,1 м3/ месяц.

Жилые дома с водопроводом, канализацией, ванной и местными водонагревателями – 7,6 м3/ месяц.

Жилые дома квартирного типа с водопроводом и канализацией, без ванн – 6,1 м3/ месяц.

Для населения тариф на канализацию составляет 1,116 грн./куб.м с НДС;  на водоснабжение – 2,448 грн./куб.м с НДС.